Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Гендиректор HP Мег Уитман: «Крупных покупок от нас не ждите»

Глава компании — о противостоянии с бывшим руководителем Autonomy, судебных исках и стратегии поглощений
0
Гендиректор HP Мег Уитман: «Крупных покупок от нас не ждите»
Мег Уитман. Фото: Max Morse/wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конференция HP Discover во Франкфурте проходит в не самый удачный для компании момент: в поглощенной Hewlett-Packard год назад британской Autonomy вскрылись «огрехи бухгалтерского учета», которые привели к списанию почти $8,8 млрд. При этом бывший глава Autonomy Майкл Линч, впоследствии уволенный из Hewlett-Packard, утверждает, что в действительности все было в порядке. С ним не согласен ряд акционеров HP, которые подали в суд города Пало-Альто (Калифорния) на директора HP Меган Уитман.

Об этом, а также о возможности новых поглощений и месте потребительской техники в бизнесе HP корреспондент «Известий» поговорил лично с госпожой Уитман. 

— Какой у вас телефон?

— У меня два iPhone, один рабочий, другой личный. Apple — наши конкуренты, но они также и очень ценный клиент HP, так как закупают у нас серверы.

— Когда вы вошли в совет директоров HP, Лео Апотекер (экс-гендиректор HP) уже был CEO, так? Какое он тогда произвел на вас впечатление? Как к нему тогда относились в совете директоров?

— Я впервые встретилась с ним еще до вхождения в совет директоров, и, признаюсь честно, он мне понравился. Опытный, умный, разбирался в отрасли, предлагал весьма интересные идеи дальнейшего развития компании. Могу сказать, что он умеет подать себя и свои идеи.

— Он известен своим негативным отношением к потребительскому рынку, ему больше нравилось заниматься корпоративными решениями. А каково ваше видение этого баланса для HP?

— Важно понимать, что в данный момент из потребительского у нас только часть принтерного бизнеса и ПК с планшетами, все остальное: серверы, сети, системы хранения, программное обеспечение и консультационные услуги — это корпоративные решения. Кроме того, только 40% продаж PPS (группа, включающая принтеры и ПК/планшеты) приходится на потребительский сектор.

Но сохранять присутствие в потребительском сегменте очень важно, чтобы не терять понимание того, что нравится потребителям, — от этого зависит наше корпоративное предложение. Кроме того, принтеры приносят нам порядочное количество денег, но и тут тренд в пользу корпоративных клиентов — в то время как потребители печатают меньше, компании печатают гораздо больше, особенно по мере того как растет объем обрабатываемой в бизнесе информации.

— Вы практически отказались от усилий по развитию системы webOS и выпустили планшеты на Windows. Не опасна ли для HP зависимость от Microsoft? Они, кажется, меняют формат отношений с партнерами, выпускают собственное «железо».

— Решение отказаться от webOS было принято до того, как я заняла должность CEO. Многие хотели, чтобы я поменяла это решение, но к тому моменту, когда я приступила к работе, в Hewlett-Packard было полно других вещей, которые требовали немедленного внимания. Повторный запуск новой мобильной ОС и продуктов на ее базе потребовал больших затрат.

Одна из задач CEO — правильно распределять приоритеты, поэтому я приняла решение положиться на Microsoft и посмотреть, как будет развиваться ситуация. Если в будущем будет иметь смысл вернуться ко второй системе, мы это сделаем. У нас отличные отношения с Microsoft, и у меня лично с Баллмером, мы вместе работали в Proctor&Gamble в 1980-х. Я пока понаблюдаю за развитием лэптопов и планшетов HP, какого-то дедлайна по данному решению нет.

— При вашем руководстве Hewlett-Packard заметно увеличила инвестиции в исследования и разработки (R&D). Нет ли у HP трудностей с привлечением исследователей, которым вместо потребительских продуктов предлагают работать над «корпоративной скукотой»?

— Это совсем не так. У нас хватает проблем, но поиск и привлечение талантливых исследователей и разработчиков к ним не относятся. Если вы выпускаетесь с профильным дипломом из приличного вуза вроде Массачусетского технологического, вам прямая дорога в Hewlett-Packard. У нас достаточно амбициозные задачи по обработке больших объемов данных, и круче как раз-таки считается работать над этим, а не над гаджетами.

— Некоторые представители HP в своих выступлениях критикуют тренд «консьюмеризации» IT, когда пользователи пытаются задействовать типично потребительские решения на работе. Например, часто критикуется система онлайн-хранения данных Dropbox — мол, это небезопасно. Означает ли это, что HP предлагает все запретить и пользоваться только специально разработанными корпоративными аналогами популярных приложений?

— Понимаете, у технических директоров совсем другие запросы по безопасности, надежности и совместимости. Каждый год по всему миру сотрудники компаний забывают или теряют тысячи рабочих ноутбуков и телефонов, откуда часто можно беспрепятственно добыть ценную информацию. Безопасность важнее всего.

— Да, но в итоге это не IT-директора заставили всех пользоваться «безопасным» BlackBerry, это IT-директоров по всему миру заставили адаптироваться к «небезопасному» iPhone. Не произойдет ли этого с облачными хранилищами?

— В моем понимании, нет. Если предложить облачное хранилище, которое хорошо и удобно интегрируется с другими элементами системы, то его воспримут как IT-директора, так и пользователи.

— HP пришлось списать почти $9 млрд по итогам поглощения британской Autonomy, что напоминает известную цитату Дэвида Паккарда: «Больше организаций умирает от несварения желудка, чем от голода». Как вы пересмотрели стратегию поглощений?

— В истории HP есть несколько примеров довольно удачных приобретений — 3PAR, 3Com, да и покупка Compaq тоже была хорошей сделкой, усилив наши позиции по ПК, серверам и консультационным услугам. По-моему, сейчас у нас отличный набор бизнесов и надо сосредоточиться на оптимизации и выстраивании совместной работы. Если подвернется удачный вариант небольшой покупки, которая поможет нам в сегменте облачных технологий, я с удовольствием ее проведу. Но каких-то крупных покупок от нас в ближайшее время не ждите, у нас полно работы по оптимизации и интеграции наших бизнесов. Мы должны обеспечить, чтобы наше подразделение серверов, систем хранения и сетевых решений смогло реализовать весь свой потенциал, интегрировать Autonomy и увеличить рост на рынке устройств печати.

— Тогда вот еще вопрос про Autonomy. Недавно вы сказали: «Несмотря на то что доктор Линч (бывший директор Autonomy, которого обвиняют в манипуляции с отчетностью, чтобы завысить стоимость компании перед сделкой с HP. — «Известия») настроен на публичную дискуссию, мы верим в юридические средства установления фактов и отстаивания интересов наших акционеров». Какие будут ближайшие действия HP?

— Наша стратегия очень проста — мы передали дело в FCC (Федеральное агентство по связи США), а также в британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах и верим, что они разберутся в ситуации, как делали уже не раз. Мы отдали им абсолютно всю имеющуюся информацию, все, что выявило наше внутреннее расследование.

— По этому поводу корреспондент журнала Time Сэм Гастин написал: «Стороны бросаются друг в друга обвинениями, но оценить позицию HP достаточно трудно, потому что компания не представила публике никаких фактов». Почему вы так поступили?

— Мы и не собираемся, потому что это против процедуры. FCC требует, чтобы предоставленная им информация оставалась закрытой для публики. Предположить подобное было глупостью со стороны Time. Гастин, очевидно, не адвокат и понятия не имеет, как работает FCC и Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах.

— Если говорить о судебных исках, то как расцениваете поданный против вас лично акционерами HP в суде Пало-Альто?

— Когда вы работаете директором большой публичной компании, то иски — это практически повседневный фон. Ну, то есть их подают не каждый день, но ничего экстраординарного в этом нет.

Комментарии
Прямой эфир