Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

ТНТ не будет возвращать «Дом-2» в прайм-тайм

Телеканал удовлетворен решением Верховного суда о реабилитации программы, но оставит ее в ночном телеэфире
0
ТНТ не будет возвращать «Дом-2» в прайм-тайм
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ТНТ не планирует менять время выхода в эфир проекта «Дом-2». Программа по-прежнему будет транслироваться в 23.00, заявили «Известиям» на телеканале.

— Зрители привыкли смотреть «Дом-2» в 23.00, — пояснили в пресс-службе ТНТ.

Как известно, вчера Верховный суд «реабилитировал» «Дом-2» — ТНТ получил официальное (пока устное) разрешение на трансляцию популярного реалити-шоу в дневное и вечернее время.

— Канал удовлетворен решением Верховного суда, так как всегда настаивал, что в «Доме-2» нет сюжетов и информации, нарушающих действующее законодательство, — заявили «Известиям» на телеканале.

Но зрители действительно уже привыкли смотреть «Дом-2» ночью. Это подтверждает показатель доли аудитории программы «Дом-2. Город любви». Накануне запрета дневной трансляции программы «Дом-2» смотрели 9,6% общего количества зрителей, сидящих перед телевизором в соответствующее время. Через год после переноса на поздний вечер доля увеличилась до 10,8% (данные компании TNS за 1 сентября — 30 ноября 2010 года). За такой же период 2011 года показатель составил 11,9%, в 2012 году он закрепился на уровне 11,5%.

За три года, прошедшие с переноса трансляции «Дом-2» на более позднее время, ТНТ удалось выйти на первое место по доле среди молодежной аудитории (18–30 лет). В сентябре–декабре 2009 года ТНТ занимал второе место по популярности у молодежи с долей 14,3% (показатель «Первого канала» за тот же период — 15,6%). Сейчас ТНТ лидирует (17,0%), оставив позади «Первый канал». 

Главный редактор журналов о телевидении «Медиапрофи» и «Телескоп» Евгений Кузин объясняет рост популярности «Дома-2» тем, что поздним вечером телевидение предлагает мало альтернатив для молодежи.

— Кроме того, ранним вечером у молодежи просто нет времени смотреть ТВ, она занята уроками, прогулками, занятиями спортом. А к 23 часам все дела обычно уже завершены, — считает Евгений Кузин.

Реалити-шоу «Дом-2» было запущено в 2004 году. До 21 октября 2009 года передача выходила в эфир несколько раз в день. Затем Пресненский районный суд Москвы удовлетворил иск членов Всероссийского родительского комитета, считающих, что детей нужно оградить от некоторых излишне откровенных сцен из «Дома-2». И запретил трансляцию программы с 4 до 23 часов. Мосгорсуд подтвердил это решение. ТНТ подал в Верховный суд кассационную жалобу.

Сейчас выпуски «Дома-2» рекомендованы к просмотру подросткам в возрасте от 16 лет и маркированы соответствующим возрастным значком. В Роскомнадзоре такая маркировка не вызывает вопросов.

— Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно. Если кто-то (гражданин, организация и т.д.) подвергает сомнению «справедливость» знака, то установить истину должен эксперт или экспертная организация, — сообщили «Известиям» в этом ведомстве.

ТНТ уже однажды выигрывал судебное разбирательство по «Дому-2». В 2010 году управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану обвинило «ТНТ-Телесеть» в нарушении закона о рекламе. В одном из выпусков программы в августе 2009 года была упомянута игровая приставка Wii от Nintendo. Арбитражный суд Татарстана признал решение татарстанского управления ФАС незаконным.

Комментарии
Прямой эфир