Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Константина Малофеева сняли с выборов

Акционер «Ростелекома» и совладелец Marshall Capital Partners не сможет занять кресло сенатора: он был снят за день до выборов в Совет депутатов за подкуп избирателей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным «Известий», глава Marshall Capital Константин Малофеев был снят с предвыборной гонки за день до выборов в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области. Решение о снятии Малофеева было принято 17 ноября Вяземским районным судом по заявлению прокурора района. Информацию подтвердили в местном ЦИКе.

Как сказано в решении суда, в ходе прокурорской проверки было выявлен факт подкупа избирателей. «Согласно поступившим в прокуратуру распискам жителей Знаменского поселения, они получили от представителей кандидата в депутаты К. Малофеева денежные средства в размере 500 рублей за обязательство проголосовать за данного кандидата при проведении выборов, то есть допущен факт подкупа избирателей», — говорится в материалах суда. Ни сам Малофеев, ни его представители на суд не явились. В качестве доказательства обоснованности требования о снятии кандидата, прокуратура предоставила более 10 выписок от жителей поселения. В результате суд удовлетворил требование прокуратуры. Сегодня Малофеев не был доступен для комментариев. Интересно, что к сегодняшнему дню выборов списки кандидатов значительно поредели: осталось всего четыре претендента на три мандата. Если бы не суд Малофеев легко проходил в депутаты.

О том, что совладелец Marshall Capital Partners Константин Малофеев зарегистрирован в качестве кандидата в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области второго созыва стало известно в конце октября. Источники в ближайшем окружении бизнесмена не скрывали, что Малофеева интересует депутатская должность лишь в качестве ступеньки к креслу сенатора (в декабре 2012 года прекращаются полномочия сенатора Смоленской области Николая Фролова). Статус члена Совета Федерации понадобился же Малофееву для обеспечения иммунитета.

В последнее время бизнес Малофеева находится по постоянным давлением. Его фонд Marshall Capital, владеющий 10% акций «Ростелекома», подвергается нападкам. Так, заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявлял, что инвестпрограмма «Ростелекома» нуждается в корректировке, а менеджмент компании — в обновлении.

— В сенаторы идут для того, чтобы обеспечить политическую поддержку своего бизнеса, чтобы лоббировать какие-то интересы, благо у нас пока не принят закон о лоббировании, либо если у человека есть собственные политические амбиции, — объясняли политтехнологи желание Малофеева баллотироваться в депутаты.

Кроме того, источники в отрасли утверждали что сенаторство могло понадобиться Малофееву для защиты от обвинений в мошенничестве со стороны ВТБ (по заявлениям этого банка, 10% акций «Ростелекома» принадлежащие Малофееву, находятся под арестом).

Напомним, что в прошлом году активы Малофеева были арестованы по иску VTB Capital plc в Высоком суде Лондона. К аресту активов бизнесмена в ВТБ прибегли из-за истории, начавшейся в 2007 году. Тогда банк под рекомендации Малофеева выдал ООО «Русагропром» кредит в $225 млн на приобретение у компании «Нутритек» шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний. Кредит так и не был погашен, как и проценты по нему.

В результате первичных судебных разбирательств в России ВТБ смог получить c владельца Marshall Capital Partners всего лишь около $40 млн. По мнению банкиров, их ввели в заблуждение и компании-кредиторы были аффилированы с ответчиком. Лондонский суд в итоге арест снял, но ВТБ продолжает удерживать акции под арестом, регулярно обновляя иски и жалобы на не удовлетворяющие его решения суда.

Источники в банке не исключают, что для Малофеева конфликт с ВТБ может закончится уголовным делом.

Источник в администрации Смоленской области объяснил произошедшее с Константином Малофеевым так:

— В Кремле принято решение отдать место в Совете Федерации другому человеку — председателю Смоленской областной думы Анатолию Мишневу. Именно он должен сменить на этом посту Николая Фролова. Других кандидатов в сенаторы у областной власти теперь быть не может.

Мишнев избран председателем Смоленской областной думы третьего созыва в 2006 году. До этого он занимал должности гендиректора АОЗТ «Новосельское», позже — председателя СПК «Весна», где проработал до июня 2002 года. C 1997 по 2002 год Мишнев являлся депутатом облдумы, а в июне 2002 года стал заместителем председателя Смоленской областной думы, впоследствии он переизбирался на этот пост.
Слухи о назначении Мишнева в сенат появились в конце прошлой недели. Правда, сам председатель облдумы, отвечая на вопросы местных журналистов, предпочел ответить уклончиво.

— Я привык жить в реальном режиме времени. В нашем мире все возможно, в том числе многое может зависеть и от воли всевышнего. Если это случится, вы узнаете об этом первыми. Пока что я работаю председателем Смоленской областной думы. Я не готов давать комментарии, у нас у политиков положение может кардинально измениться в течение 24 часов, — заявил Мишнев областным СМИ.

Комментарии
Прямой эфир