Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Инвесторов времен Лужкова отблагодарят за ремонт особняков

Столичные власти пересчитают арендную плату для компаний, вложившихся в реставрацию памятников архитектуры
0
Инвесторов времен Лужкова отблагодарят за ремонт особняков
Дом Сысоева в Печатниковом переулке. Фото: ИТАР-ТАСС/Владимир Филонов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Принцип «1 рубль» будет действовать в столице не только для новых инвесторов, но и для тех, кто вкладывался в реставрацию особняков в прежние годы, сообщил первый заместитель главы Москомнаследия Николай Ефимов. Организации, которые до 2012 года за свой счет отремонтировали памятники архитектуры, находившиеся в неудовлетворительном состоянии, получат льготные арендные ставки — 1 рубль за 1 кв. м. Проект соответствующего постановления сейчас проходит правовую проверку в мэрии. Льготу может получить, в частности, архитектурное бюро «Рождественка» и еще несколько инвесторов. По мнению экспертов, охоту за льготной арендной ставкой откроют сотни компаний, сделавших в здании ремонт. 

Конкретные критерии отбора кандидатов в льготники пока неизвестны, однако Ефимов предположил, что ими станут все компании, подавшие заявку на получение преференции.

— Объекты культурного наследия принимались специальной комиссией, и плохо отреставрированные здания просто не могли быть введены в эксплуатацию, — сказал он. 

Председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов назвал такое решение справедливым. По его словам, похожая практика существовала с 1997 по 2007 год. 

— Власти старались разными способами привлекать частные инвестиции в сферу городского наследия. Например, включали стоимость ремонта в арендную плату или следующие помещения предоставляли на других, намного более выгодных условиях, — пояснил депутат.

Такие меры, по его словам, привели к повышению привлекательности подобных объектов в глазах бизнеса. При этом, признал Москвин-Тарханов, многие компании все равно старались удешевить реставрацию. По словам депутата, из всех исторических зданий, находившихся в неудовлетворительном состоянии, «примерно 20% реставрировались плохо и 15% — образцово». Всего в столице насчитывается около 7 тыс. памятников разной степени сохранности и разной формы собственности.

Городским властям льготная аренда будет, возможно, даже более выгодна, чем бизнесменам, предположила координатор общественной организации «Архнадзор» Наталья Самовер.

— Образцово отремонтированных зданий в Москве не так много, несколько десятков. К ним, в частности, можно отнести двухэтажные палаты начала XVIII века в Первом Кадашевском переулке, которые сейчас занимает архитектурное бюро «Рождественка», — отметила она. — Поэтому для города потеря части арендной платы будет практически неощутима.

Льготная ставка будет стимулировать бизнес активнее арендовать исторические здания, предположила эксперт. До сих пор крупные отремонтированные объекты в основном находились в собственности, а не в аренде, потому что у инвесторов не было гарантий со стороны властей.

— Так, в середине 2000-х ООО «НТЦ «Энергосистемы» — арендаторы, хорошо отреставрировавшие деревянный дом Поливановых в Денежном переулке, были просто выселены, — рассказала Самовер.

По словам исполнительного директора архитектурного бюро «Рождественка» Леонида Милюкова, средний срок окупаемости отреставрированного здания составляет 15 лет.

В то же время Самовер добавила, что «в арендную лазейку наверняка устремятся недобросовестные компании, сделавшие в свое время не полноценную реставрацию, а псевдоисторический ремонт». Такой метод, по ее словам, был «основным способом работы до недавних пор». Самовер подчеркнула необходимость осмотра зданий — кандидатов на льготную ставку комиссией, состоящей не только из чиновников, но и из экспертов-реставраторов. Комиссия должна будет проверить соответствие здания охранному обязательству и планово-реставрационному заданию.

Сейчас арендатору помещений в зданиях, которые являются памятниками архитектуры, город предоставляет льготную ставку аренды — $100 за 1 кв. м в год. Такие данные привел директор по развитию департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов.

— Рыночная ставка аренды в среднем составляет $800 за 1 кв. м в год, — сказал он. — Даже с учетом вложений в реставрацию здания экономия арендатора ощутима, поскольку заключается долгосрочный договор аренды.

Как правило, реставрацию памятников архитектуры выполняют специализированные компании, аккредитованные при правительстве Москвы, добавил Жуликов. При этом компании чаще всего не афишируют свою роль в ремонте. Объем инвестиций в реконструкцию здания, по прогнозам эксперта, может составить от $1,5 тыс. до $3,5 тыс. за 1 кв. м.

— Основные сложности составляет процедура сбора разрешительной документации на реставрацию или реконструкцию, — пояснил эксперт. — При этом сроки реставрации могут затянуться, а стоимость реставрационных работ — увеличиваться в зависимости от специализированных организаций, ведущих реставрационные работы.

Напомним, что власти запустили программу льготной аренды особняков в начале 2012 года. Арендная ставка — 1 рубль за 1 кв. м — начнет действовать для инвесторов после проведения реставрации (до пяти лет) и вплоть до окончания договора, который заключается на 49 лет. В этом году уже заключено пять договоров с инвесторами по аренде городской усадьбы Морозовых, жилого дома Баулина на Николоямской улице, городской усадьбы архитектора Константина Буссе в Подсосенском переулке, усадьбы Колесникова–Шаргиных–Сапатиной на Таганской площади, а также «дома с кариатидами» (дом крестьянина Сысоева) в Печатниковом переулке в Москве. 16 ноября пройдет аукцион на право аренды еще двух объектов: усадьбы купца Гусева на Большой Полянке и усадьбы Чернцовой–Варгиных–Барановых на Пятницкой улице. В 2013 году на торги предполагается выставить 50–60 объектов.

Комментарии
Прямой эфир