Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

МВД защитит начальство и свидетелей спецприборами

Полицейские покупают уникальные приборы, способные обнаружить и заглушить бомбы на расстоянии
0
МВД защитит начальство и свидетелей спецприборами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МВД объявило о крупной закупке спецоборудования для предотвращения терактов на массовых мероприятиях, покушений на руководство ведомства и важных свидетелей. Полицейские купят за 12 млн рублей партию аппаратуры для дистанционного поиска взрывных устройств, бомб с часовым механизмом, а также глушилки радиосигналов взрывателей.

Новый тендер на закупку спецоборудования для нужд МВД считается относительно скромным. Основные конкурсы на сотни миллионов рублей прошли в первой половине года, когда шла подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Теперь МВД интересуют переносные аппараты по поиску неконтактных взрывных устройств. В эту категорию попадают популярные у террористов и киллеров самодельные бомбы с дистанционным управлением. Как пояснил «Известиям» источник в спецслужбах, специализирующийся на вопросах антитеррора, речь идет об аппаратуре дистанционного обнаружения радиоуправляемых «закладок». 

— Такие приборы разработаны уже давно, и первые образцы появились в инженерных армейских частях и спецподразделениях МВД и ФСБ еще в 1990-е годы. В последние годы появились новые разработки, имеющие больший радиус действия, например, система «Коршун», — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, подобные аппараты приблизительной стоимостью около 500 тыс. рублей способны найти заложенную под снег, асфальт или землю радиоуправляемую бомбу на расстоянии от нескольких метров до 10–15 и даже 30 м. При этом сам прибор довольно компактен — в разложенном состоянии он весит около 5 кг, в сложенном — вместе с сумкой и комплектующими до 13 кг. В «боевую готовность» он приводится всего за 5–10 минут. При этом режим бесперебойной работы при скорости ходьбы оператора 3–5 км/ч составляет до восьми часов. Имеются и образцы, которые устанавливают на транспортные средства.

Также МВД собирается купить аппаратуру для обнаружения «адских машинок» с часовым механизмом. Прибор способен заметить бомбу с традиционным механическим будильником и с электронными часами. Таких приборов купят 10 комплектов.

Для полного антитеррористического комплекта МВД докупит также глушилки радиовзрывателей. Весной 2012 года полицейские уже получили почти 40 подобных приборов. По данным источников «Известий» в МВД, глушилки будут использоваться для защиты от взрывов и покушений в том числе на руководителей ведомства, важных свидетелей и саперов.

Принцип действия глушилок простой — они создают помехи в эфире и подавляют радиосигнал в широком частотном спектре. Дело в том, что при инженерной разведке или обследовании объекта всегда есть опасность, что находящийся неподалеку террорист нажмет на кнопку и приведет бомбу в действие.

Сами аппараты различаются лишь по мощности и размерам. Самые простые — переносные, по виду — обычный чемоданчик, чаще всего используются для охраны VIP-персон. Следующие — автомобильные. И наконец, самые мощные — стационарные. Они предназначены для антитеррористической защиты целого здания или определенной территории.

Коммерческий директор одного из основных российских производителей «Коршуна» фирмы «Группы защиты ЮТТА» Иванна Ткач пояснила «Известиям», что рынок продаж подобной аппаратуры постепенно растет.

— У нас их приобретают как Минобороны, так и спецслужбы. Спрос есть всегда, но к сожалению, зачастую все упирается в недостаток финансирования. То идут заказы на сотни комплектов, то сводятся к минимуму, — говорит Иванна Ткач. — Обеспечение безопасности на крупных мероприятиях практически невозможно без подобной аппаратуры.

Она также пояснила, что в рамках обеспечения безопасности Олимпиады-2014 в Сочи уже приобретаются локаторы типа «Анкер» для сканирования багажа в аэропортах на наличие взрывчатки.

Такую спецтехнику приобретают не только спецслужбы, но и частные службы безопасности для защиты VIP-персон. Недавно о намерении приобрести автомобильный блокиратор стоимостью 2 млн рублей объявила администрация президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, который является потенциальной мишенью ваххабитов, часто успешно применяющих тактику подрыва радиоуправляемых фугасов. Для главы республики хотят купить блокиратор, подавляющий радиосигналы в радиусе не менее 90 м от его машины.

Руководитель Международной антитеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер пояснил «Известиям», что закупка подобной спецтехники спецслужбами всего мира ведется «скачкообразно».

— Покупка такой спецтехники требует огромных средств, поэтому надежда остается лишь на поддержку государства, — утверждает эксперт.

Он убежден, что в любом крупном российском городе такая аппаратура необходима, а проведение крупных массовых мероприятий без нее немыслимо.

Комментарии
Прямой эфир