Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Пятимиллионный петербуржец может родиться в семье мигрантов

«Юбилейного» ребенка ожидают в выходные
0
Пятимиллионный петербуржец может родиться в семье мигрантов
Петербуржец Павел Русанов появился на свет в 1988 году и тоже оказался пятимилионным жителем города /Фото: Анна Романова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пятимиллионный житель Петербурга может появиться на свет в предстоящий уик-энд — такой прогноз выдали чиновники. Вероятнее всего, это произойдет в субботу, однако в Смольном решили подстраховаться и взяли один день про запас.

— В течение двух ближайших выходных — в субботу и в воскресенье — роддома будут в режиме онлайн оповещать профильные комитеты Смольного о родившихся малышах. Для этого в каждом из учреждений уже есть специальные электронные анкеты, — сообщил начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский.

Впрочем, имя нового пятимиллионного петербуржца станет известно лишь в понедельник. Сначала в городской администрации проверят статистику.
— Пятимиллионный житель — это не пятимиллионный ребенок, — внесла ясность вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская. — Поэтому в субботу, 22 сентября, будут собраны анкетные данные из всех родильных домов Петербурга. А в воскресенье мы проведем сверку со статистикой смертности. И только после этого будет объявлен пятимиллионный житель.

Пока чиновники не решили, какой подарок получит «юбиляр», однако его появление будет отмечено с помпой. Достаточно упомянуть, что горожан о знаменательном событии оповестит дополнительный выстрел пушки с бастиона Петропавловской крепости.

Напомним, что для Петербурга это будет уже «второе пришествие». Первым пятимиллионным жителем города, тогда еще Ленинграда, стал Павел Русанов, родившийся 23 февраля 1988 года.

— Меня пригласили на чествование нового пятимиллионного петербуржца. Рождение ребенка — замечательное событие. И почему-то мне кажется, что это будет мальчик, — сделал свой прогноз 24-летний Павел Русанов. — Сам я никогда не придавал значения своему «юбилейному» статусу и старался его не афишировать, в общем, рос обычным мальчишкой. Старался хорошо учиться — по мере сил, а вот что касается поведения, то тут всегда приходилось держать себя в руках. Наверное, было бы не очень хорошо, если бы я стал каким-нибудь уличным хулиганом.

При этом Павел не скрывает, что пятимиллионный статус помог его семье улучшить жилищные условия.
— До моего рождения папа с мамой и бабушкой жили в двухкомнатной квартире, а после смогли разъехаться. Сейчас у меня своя собственная семья, в августе я женился. Правда, пока у нас с супругой нет детей. С потомством мы решили не торопиться: сначала хотим встать на ноги сами, а вот через год-два подумаем о первенце. Тем более сейчас я — студент, получаю второе высшее. По первой профессии я политолог, теперь учусь на экономиста. Пока еще не решил, кем в итоге буду работать, скорее всего мне пригодятся обе профессии, — говорит Русанов.

Напомним, что, по данным Росстата, 1 января 2012 года численность населения Петербурга составила 4951,6 тыс. человек. За сутки в городе появляется на свет до 180 малышей, а потому и нового «юбиляра» будут выбирать из нескольких десятков претендентов. Что же касается «второго пришествия», то с ним все объясняется просто: по статистическим данным, с начала 1990-х по 2007 год в Петербурге наблюдалась устойчивая депопуляция. И если к 1990 году население города превышало 5 млн человек, то в 2007-м сократилось до 4 млн 571 тысячи. Однако в последние годы демографическая кривая вновь пошла вверх, в том числе и за счет мигрантов из бывших советских республик. Так что чиновники не исключают, что пятимиллионный житель родится в семье мигрантов.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир