Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

В Южной Осетии взорвана квартира замминистра обороны

Военного чиновника и его семью спас от смертоносных осколков телевизор
0
В Южной Осетии взорвана квартира замминистра обороны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщил «Известиям» генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев, взрыв, прогремевший на лестничной клетке у квартиры генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева, однозначно квалифицируется как теракт.

— Взрыв прогремел примерно в 3 часа 10 минут в ночь на четверг. Вскоре на месте происшествия уже работали специалисты прокуратуры и взрывотехники. В ходе осмотра места происшествия установлено, что взрывное устройство было подвешено снаружи на дверной ручке квартиры Гассеева. Устройство мощностью в 300-400 г в тротиловом эквиваленте скорее всего было безоболочным. Но его мощности и направленного характера взрыва хватило, чтобы пробить металлическую дверь, осколки которой смогли бы сыграть роль поражающих элементов, — рассказал генпрокурор.

Однако, заметил Мераб Чигоев, большую часть опасных осколков принял на себя стоявший напротив входной двери телевизор. И никто из жильцов квартиры — а на момент теракта здесь находились сам Ибрагим Гассеев, его мать и дочь — не пострадал.
Взрывной волной повреждены двери соседних квартир, на нескольких этажах в подъезде выбиты стекла. Но пострадавших нет и среди соседей.

По предварительным данным, взрывное устройство было снабжено дистанционным детонатором, которое злоумышленники активировали, отойдя от подъезда на безопасное расстояние. Точнее характер взрывчатки и тип взрывателя предстоит установить взрывотехникам, собравшим на месте остатки «адской машинки».

Генеральный прокурор Южной Осетии также сообщил, что следствие рассматривает сразу несколько версий взрыва. Среди них, подчеркнул он, есть и «организованный террористический акт, направленный на устранение высококвалифицированного  военного специалиста». Прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство должностного лица», однако подозреваемых у следователей пока нет.

Ибрагим Гассеев работает в центральном аппарате министерства обороны Южной Осетии с 2004 года. В течение нескольких месяцев он даже возглавлял ведомство в ранге исполняющего обязанности министра.

В прошлом году, в преддверии президентских выборов, Гассеев выступил с инициативой допустить к участию в них Эдуарда Кокойты, у которого заканчивался второй срок на посту главы республики (Конституция Южной Осетии ограничивает время пребывания в президентском кресле двумя сроками. — «Известия»). Тогда Гассееву удалось собрать значительное количество подписей в поддержку идеи о проведении референдума, который позволил бы Кокойты баллотироваться в третий раз. Но Верховный суд отклонил возможность проведения такого плебисцита, как противоречащего законам республики.

Комментарии
Прямой эфир