Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генсек НАТО Рютте назвал целью Украины в конфликте «выжить»
Происшествия
В результате удара БПЛА по автомобилю в ЛНР погибла женщина
Общество
Бывшего вице-губернатора Ивановской области задержали по уголовному делу
Культура
Редкое издание «Бесов» Достоевского выставят на аукцион за 1,2 млн рублей
Общество
Савельев поручил выработать меры для обслуживания пассажиров в пиковые периоды
Мир
Рютте признал отсутствие кораблей России и Китая у берегов Гренландии
Мир
Каллас указала на ухудшение отношений между США и ЕС
Мир
Политолог предрек войну между странами Евросоюза
Происшествия
Жительница Таганрога погибла при обстреле ВСУ
Общество
NYT сообщил об отказе Клинтонов давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Общество
Главный неонатолог Минздрава вылетел в Новокузнецк
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Пресс-релизы
Мишустин вручил премии правительства РФ сотрудникам «Вечерней Москвы»
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Вексельберг: «Сотрудничество с Apple будет, но формат пока не определен»

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг на саммите АТЭС рассказал «Известиям» о ближайших планах инновационного центра
0
Вексельберг: «Сотрудничество с Apple будет, но формат пока не определен»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

— Мы находимся на саммите АТЭС, в этой связи хочется спросить планирует ли «Сколково» сотрудничать с какими-либо азиатскими университетами?

— Безусловно, да. У нас уже состоялись предварительные встречи с рядом университетов, в частности с Токийским университетом. С ними активно обсуждается направление робототехники. В ближайшее время мы договоримся уже о конкретных форматах сотрудничества. У нас уже достигнуто соглашение, что один из известных китайских профессоров войдет в состав попечительского совета Сколковского института науки и технологии. Также у нас есть контакты с Сингапурским университетом.

В каких форматах будет строится работа с зарубежными вузами?

— С университетами у нас есть два формата взаимоотношений. Первый будет реализован в рамках создаваемых образовательно-исследовательских центров Сколковского университета. Концепция этих центров предполагает обязательное участие международного партнера для решения конкретных задач. Из 15 таких исследовательско-образовательных центров у нас пять будет создано с MIT (Массачусетский технологический университет), а 10 или больше — с другими международными университетами. И, безусловно, в числе этих других университетов будут азиатские. При отборе первого этапа у нас уже были предложения от азиатских университетов, но мы посчитали, что эти предложения не соответствуют нашим требованиям.

Кроме создания центров есть студенческий обмен, участие студентов в разнообразных наших образовательных программах, привлечение профессоров для деятельности нашего открытого университета. Это два формата, которые мы активно поддерживаем.

Когда могут быть созданы совместные центры?

— Это перспектива следующего года. Потому что на этот год мы уже определили три первых исследовательских центра, и следующий этап отбора начнется в ноябре. У нас по программе шесть исследовательских центров будут сформированы в следующем году.

На каком этапе находится сотрудничество «Сколково» и компании Apple? Есть ли уже конкретные договоренности?

— Конкретных договоренностей с Apple, которые воплощены на бумаге, еще нет. Есть взаимный интерес. Сотрудничество будет, но в каком формате — пока не определено. Мы, конечно, заинтересованы привлечь к нашему проекту ведущую компанию мира. Форматов много — в формате ключевого партнера, в виде участия в отдельных проектах. У нас широкий спектр возможностей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир