Россия продавила на АТЭС «зеленые товары»


Министры иностранных дел и торговли, собравшиеся на саммите АТЭС во Владивостоке, одобрили список «зеленых товаров». Звучит скромно, но на самом деле это открывает большие перспективы как для России, так и для остальных 20 экономик, входящих в АТЭС.
Принятие списка «зеленых товаров» — а в нем на сегодня 54 позиции — означает толчок для развития производства продукции, минимально загрязняющей природу.
— Это системы мониторинга состояния окружающей среды, измерительные приборы для контроля качества воды и воздуха, ветрогенераторы переменного тока, — пояснил министр экономического развития России Андрей Белоусов.
Ввозные таможенные пошлины на подобные товары должны быть к 2015 году снижены до 5% или менее. Сейчас в некоторых странах они достигают 30%.
«Чистая экономика» — идея не новая, ей по крайней мере 10 лет. И все эти годы ее обсуждали вначале в ВТО, затем (с прошлого года) — в АТЭС. Причина столь долгой волокиты — стремление каждой страны пролоббировать интересы своего бизнеса, а также нежелание некоторых связываться с «зелеными товарами» вообще.
Но если на протяжении девяти лет согласовать список товаров никак не удавалось, то под председательством России в АТЭС это получилось сделать меньше чем за год.
— Работа оказалась нелегкой, — рассказывает один из разработчиков списка с российской стороны, руководитель направления торговой политики Российского центра исследований АТЭС Виктория Идрисова. — Пришлось обсуждать нежелание многих стран Тихоокеанского региона идти на снижение пошлин.
Из-за этого министры даже продлили почти на два часа совещание 6 сентября — всё никак не могли прийти к консенсусу. Еще в среду согласованный список включал всего 20 позиций. Но класть на подпись главам стран-экономик АТЭС столь куцый документ было признано невозможным, поэтому работа продолжалась до тех пор, пока не набралось 54 пункта.
Одним из самых упорных противников оказался Китай. Достаточно сказать, что у России список был из 180 позиций, у США — вообще из 200. А у китайской стороны — из 20.
— Почти у каждого «зеленого» товара есть его неэкологичный аналог, — поясняет Виктория Идрисова. — И принимая на себя обязательства снизить ввозные пошлины, страна тем самым ставит себя в невыгодное положение, поскольку ей придется запустить к себе конкурентов.
Впрочем, сопротивлялся не только Китай. В состав АТЭС входят разные экономики, и у всех — свои интересы. Если высокоразвитые державы задумываются о необходимости защиты окружающей среды, то для развивающихся государств любое снижение пошлин может стать ударом под дых, особенно если дело коснется широко выпускаемой данной страной продукции.
В итоге список министры все же утвердили. Теперь его должны подписать главы государств. Если ничего не случится, это произойдет 9 сентября, в день закрытия форума. Россия от принятия документа выиграет. Ведь многие пункты дадут нашему бизнесу возможность участвовать в производстве и продаже компонентов российского производства в страны АТЭС. А кроме того, Москва на прошлогоднем саммите АТЭС в Гонолулу обещала приложить все усилия, чтобы добиться появления согласованного списка. И вот получилось.