Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Нецелевое использование детсадов законодательно запретят

Депутаты требуют наказывать вплоть до уголовной ответственности за передачу зданий детских садов и оздоровительных лагерей бизнесменам
0
Нецелевое использование детсадов законодательно запретят
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следуя установке одной из предвыборных статей Владимира Путина, где он указывал на необходимость в короткие сроки решить проблему с дошкольным образованием, Госдума запретит использовать здания детсадов и летних лагерей не по назначению.

Депутаты — помимо проекта о введении административной ответственности за непредоставление мест в дошкольных учреждениях — обсуждают подобную законодательную инициативу.

Так, по информации «Известий», правительство направило отрицательный отзыв по поводу административного наказания за отказ в предоставлении мест в детсадах. Но поддерживает инициативу введения ответственности за то, что здания этих учреждений продаются частным владельцам и используются в дальнейшем не по назначению.

Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета по образованию, сообщил «Известиям», что ситуация с детскими садами сейчас критичная и желающих попасть туда гораздо больше, чем количество детей, которые там находятся.

— Надо наказывать за непредоставление мест и за нецелевое использование дошкольных учреждений, чтобы не «отфутболивали» людей. Надо пресекать коррупционные схемы, но при этом следует понимать, что стало причиной отказа принять ребенка в детский сад. Если это коррупция, необусловленный отказ, вымогательство денег — тут должна быть четкая ответственность. Кроме того, помимо финансовой должна быть и дополнительная ответственность, — говорит Бурматов.

Пока парламентарии обсуждают меру ответственности, которую необходимо установить за схемы перевода зданий дошкольного образования в другую категорию назначения. Если будет найдена коррупционная составляющая при подобных случаях, то виновный понесет наказание согласно УК РФ, менее значительное преступление подобного рода будет караться согласно КоАП РФ.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев заявил, что репрессивных мер борьбы с очередями категорически не поддерживает.

— Нет, наказывать не надо. Репрессивными методами проблему не решить. Нужно строить, расширять сеть дошкольных учреждений. Мы много детских садов потеряли. Теперь вернуть те детские садики, которые были отданы в лихие 1990-е, невозможно. А если и возможно, то это будет стоить гораздо дороже, чем построить новые, — считает депутат.

Однако в Министерстве образования полагают, что жесткие меры все же нужны, но не во всех вопросах. Если идет речь о нецелевом использовании детских садов и лагерей, то тут наказывать надо.

— Минобразования полностью поддерживает позицию правительства в этом вопросе. Нет необходимости вводить наказание за отказ в предоставлении мест в детских учреждениях. Здесь надо бороться другими методами — строительство новых детсадов, выкуп новых зданий, модернизация старых. Соответственно, за целенаправленное нецелевое использование зданий дошкольного образования надо наказывать. Этот вопрос требует тщательной проработки, — сообщила замминистра образования Наталья Третьяк.

Комментарии
Прямой эфир