Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Spiegel сообщил о планах пяти депутатов Европарламента посетить парад Победы в РФ
Мир
В Великобритании признали силу России и несостоятельность НАТО
Мир
Путин поздравил с Днем Победы лидеров стран СНГ, народы Грузии и Молдавии
Мир
Захарова назвала заявление главы МИД Чехии о памятнике Коневу примером раболепия
Мир
В Нью-Дели состоялось шествие «Бессмертного полка»
Интернет и технологии
В Роскачестве предупредили о росте случаев мошенничества с сим-боксами
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание до +11 градусов в Москве 8 мая
Мир
Президент Республики Сербской Додик прибыл в Москву по случаю 80-летия Победы
Мир
НМГ и Медиакорпорация Китая (CMG) подписали соглашение о сотрудничестве
Мир
Си Цзиньпин заявил о готовности КНР и РФ защищать правду об истории Второй мировой войны
Мир
Орбан предрек Европе банкротство в случае отказа от российских энергоносителей
Общество
Генпрокурор РФ возложил цветы к памятнику воинам-красноармейцам в Подмосковье
Мир
Глава МИД Венесуэлы рассказал о строительстве памятника к 80-летию победы в ВОВ
Мир
В столице Канады волонтеры выложили цифру «80» из свечей в честь юбилея Победы
Мир
Путин заявил о развитии отношений России и Китая во благо народов двух стран
Армия
Российские военные отреставрировали мемориал павшим в ВОВ солдатам в ДНР
Мир
В США рассекретили еще 60 тыс. страниц из материалов об убийстве брата Кеннеди

Пятимиллионного петербуржца ждут в сентябре

В Смольном верстают план мероприятий по его встрече
0
Пятимиллионного петербуржца ждут в сентябре
TREND/Павел Долганов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совещание по встрече «юбилейного малыша» — 5-миллионного жителя Петербурга — провели в Смольном. Отношение к этому символическому событию в администрации города самое серьезное. Заседание рабочей группы прошло под руководством вице-губернатора Ольги Казанской. Обсуждали точность проведения мониторинга, делали прогноз даты рож­дения ребенка, который окажется юбиляром.

— Пятимиллионного жителя ждем в последней декаде сентяб­ря, — по секрету сообщила «Известиям» советник вице-губернатора Ирина Шарипова.

В Смольном верстают целый план мероприятий по встрече юбилейного жителя. В него включат проведение демографических «круглых столов», пресс-туры в медицинские учреждения, концерты и даже уличные праздники.

— Нашего юбилейного новорожденного, его семью, да и всех малышей, которые родятся в этот день, а их предположительно будет 150-160, ждут приятные сюрпризы и подарки, — отметила Ольга Казанская. — Мы очень хотим, чтобы факт перехода нашим городом пятимиллионного рубежа стал широко известен горожанам. Ведь это повод не только для праздника, но и для того, чтобы задуматься, еще раз обсудить, что представляет собой многомиллионный мегаполис и как живется в нем детям.

Что конкретно подарят юбиляру и его семье, в Смольном пока не говорят, напротив, просят высказывать свои предложения. Так что у особенно творческих горожан есть шанс отличиться своими идеями. Между тем наш город в свое время уже отмечал рождение 5-миллионного жителя. Он родился в Ленинграде в 1988 году, почти четверть века назад. С началом 1990-х город постиг демографический кризис, тогда численность его жителей сокращалась на 30-40 тысяч в год.

Теперь положение исправляется, с каждым годом число родившихся младенцев в Петербурге увеличивается, да и миграция растет. Еще весной в администрации города предположили, что в 2012 году мы вновь отметим появление 5-миллионного жителя, но теперь уже не Ленинграда, а Санкт-Петербурга (см. «Известия» от 23 марта). Похоже, весенний прогноз сбудется.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности