Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Главе МВД советуют устроить проверку полицейских на знание ПДД

Депутаты просят Владимира Колокольцева проверить, наказывают ли сотрудники ГИБДД полицейских за непристегнутый ремень и другие нарушения правил дорожного движения
0
Главе МВД советуют устроить проверку полицейских на знание ПДД
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков обратился к главе МВД (копия письма имеется в распоряжении «Известий») с просьбой о проведении совместных рейдов сотрудников ГИБДД и подразделения собственной безопасности. Объектом проверки депутат предлагает сделать подчиненных Колокольцева. Руководству МВД предлагается взять на контроль соблюдение правил дорожного движения (ПДД) сотрудниками полиции. Независимо от  должностей и званий они будут нести наказание в случае нарушений ПДД, как и рядовые граждане.

Причиной обращения стали депутатские проверки в ряде регионов страны. Как оказалось, полицейские, выписывающие штраф, например, за непристегнутый ремень, подчас сами пренебрегают этим требованием. Так, в Саратове, как пишет Лысаков в обращении, сотрудники полиции, находившиеся в служебных машинах, «поголовно не пристегивались ремнями безопасности». Кроме того абсолютно все автомобили полка ДПС ОГИБДД двигались по городу с выключенными фарами ближнего света.

Депутат сообщает Колокольцеву, что ежедневно наблюдает на дорогах значительное число автомобилей полиции, допускающих подобные нарушения. И замечает, что подчиненные силового ведомства «грубо и порой неоправданно опасно нарушают и иные требования ПДД».

В соответствии с действующим КоАПом, штраф, например, за непристегнутый ремень безопасности составляет 500 рублей.

На основании этого депутат просит главу МВД взять под особый контроль транспортную дисциплину личного состава и обращать внимание на нарушения ПДД при несении службы.

C доводами парламентария соглашается и глава движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

— Гаишники и полицейские сегодня на дорогах ведут себя так, как совесть позволяет. Вряд ли последуют наказания и разоблачения, ведь силовики часто придерживаются корпоративной солидарности, — рассуждает Шкуматов.

По его мнению, единственным верным способом в борьбе с дорожным произволом полицейских должна стать выстроенная работа с обращениями граждан.

— Сейчас гражданин, подавший заявление в ОВД, — враг номер один. Его начинает дергать ГАИ, просит кучу бумажек, в это время нарушитель уходит по срокам исполнения наказания. А порой даже не узнает, что на него подано заявление. Думаю, подобные подходы принимаются и в адрес сотрудников правоохранительных органов.

А вот вице-президента движения «Автомобилисты России» Леонида Ольшанского нарушение ПДД стражами правопорядка не пугает.

— Я вот тоже никогда не пристегиваюсь, на белом костюме серые следы от ремня остаются, — посетовал он в беседе с «Известиями». Но, как уверяет Ольшанский, положенного наказания ему всегда удается избежать.

— Когда меня останавливает страж правопорядка на дороге, я паркуюсь за 50–100 м от него. Пока он преодолевает этот путь, я пристегиваюсь. И когда он подходит и говорит о непристегнутых ремнях, в ответ я говорю, что был пристегнут, подавайте в суд, если не верите. Не было ни одного случая составления протокола, — делится опытом эксперт.

Комментарии
Прямой эфир