Локаут в НХЛ приведет в Россию кандидатов в сборную страны и еще 5–6 суперзвезд
Атака боссов НХЛ на доходы игроков лиги, предпринятая на переговорах по новому коллективному соглашению между лигой и профсоюзом хоккеистов, похоже, превратила предположения о локауте в главной северо-американской хоккейной лиге в расчет на него.
Об ожиданиях подкрепления из НХЛ, а значит, и готовности платить заокеанским звездам «Известиям» прямо заявляли и генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров, нацеленный на привлечение в свои ряды Александра Семина, и его коллега из магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин, ожидающий в команде трех энхаэловцев и, прежде всего, Евгения Малкина.
Еще раньше искать рабочие места для своих подопечных начали российские агенты наших энхаэловцев.
— Как только появились предпосылки для локаута в НХЛ, — заявил «Известиям» Геннадий Ушаков, российский агент Евгения Малкина, — мы начали поиск вариантов трудоустройства Жени и Сергея Гончара за пределами НХЛ. Не хочу комментировать слова Геннадия Величкина о правах на Евгения Малкина. Никто пока не знает, где они могут провести сезон. Женя может сыграть и в Швейцарии.
Другой агент, Вячеслав Махренский уверен, что практически гарантировано трудоустройство в России российским вратарям из НХЛ, в частности, его подопечным Сергею Бобровскому и Семену Варламову.
— Энхаэловские вратари Сергей Бобровский, Семен Варламов, также как Илья Брызгалов, входят в сферу интересов российской сборной. Это позволит клубам, которые их привлекут, вывести контракты этих голкиперов из-под потолка зарплат. Но подписывать их станут только в тот момент, когда станет ясно, что локаут станет затяжным и они смогут отыграть в КХЛ весь сезон. Это касается не только вратарей, но любого игрока. Подписывать энхаэловца на пару месяцев клубам КХЛ нет никакого смысла. Сделать выводы о вероятности и продолжительности локаута, наверное, можно будет уже после очередного раунда переговоров в Северной Америке. Скорее всего НХЛ ведет себя так жестко, поскольку после прошлого локаута, игроки уступили.
Североамериканский агент Ильи Ковальчука, Илья Моливер, полагает, что энхаэловские звезды могут переехать в КХЛ, но не в этом сезоне, а попозже.
— Длительного локаута в этом сезоне, скорее всего, не будет. Мало кто захочет повторить опыт 2004 года. Не знаю, как хозяева переносят отсутствие сезона, но вот игроки... Великих-то гладиаторов типа Ковальчука, Дацюка, Малкина, конечно, везде примут, — рассказывает он. — В требованиях НХЛ есть что-то тюремное: тут пять лет, там пять лет, до свободного агента — 10 лет. Если так и пойдет, КХЛ станет самой крутой лигой мира, а мы к вам будем ездить в гости, хоккей смотреть. И в прошлый год к вам много игроков уехало, а ведь в 2004-м российская лига была не так богата, как теперь. Правда, и уехавшие игроки не зарабатывали так, как нынешние звезды.
Коллега Моливера, представляющий интересы Ковальчука в России, Юрий Николаев сходится в оценке со своим заокеанским товарищем и не скрывает воодушевления от нынешних событий в НХЛ.
— Я за то, чтоб у них был локаут. Я его жду! — заявил Николаев «Известиям», — это всё на пользу российскому хоккею. Все предложения их лиги направлены на сокращение контрактов. Это всё против таких ребят, как Паризе и Сутер, которые подписывают контракты по $100 млн на 13 лет. На что рассчитывает глава НХЛ Гари Беттмен? На 85% игроков, которые получают сравнительно небольшие зарплаты, которым некуда деваться из Америки, которым надо ежедневным трудом кормить семьи, выплачивать кредиты, на то что эти 85% сдадутся, как в прошлый раз. Кого «сольют» первыми? Молодняк! А человек сорок звезд с большими контрактами как-нибудь решат свои проблемы. Частично решат их в нашей лиге. Главное, что наши молодые перестанут туда уезжать. Контракт новичка на $500 тыс. чистыми в год, которые регулярно сокращаются из-за ссылок в фарм-клуб, где месячная зарплата в $2–3 тыс. — это и так кабала. Кому она нужна при удлинении срока с трех до пяти лет и отмене подписного бонуса, который частично компенсировал потери от ссылки в фарм-клуб?
Правда, в нынешнем сезоне, по мнению Николаева, КХЛ если и поможет кому-то из энхаэловцев компенсировать потери от локаута, то немногим. По оценке агента, ведущие клубы КХЛ смогут вписать в свои бюджеты 5–6 заокеанских звезд, кроме тех, кого удастся вывести из-под потолка зарплат, как кандидатов в сборную России. На подкрепление за счет локаута, по предположению эксперта, могут рассчитывать прежде всего ЦСКА, «Ак Барс», «Локомотив», магнитогорский «Металлург» и «Авангард».