С нового года в России будет единый следственный орган

С 1 января 2013 года в России начнет работу единый следственный орган, его возглавит нынешний председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
В понедельник, 16 июля, замминистра внутренних дел — начальник Следственного департамента МВД России Юрий Алексеев получил официальный документ от Бастрыкина. В нем глава СКР «в связи с началом работы с 1 января 2013 года единого следственного органа» просит Алексеева прислать свои предложения по решению технических и организационных вопросов. Об этом сообщил «Росбалту» источник в МВД. Собеседник издания, близкий к правительству, пояснил, что «принято соответствующее политическое решение, откладывать с объединением следствия больше не имеет никакого смысла».
Впрочем, по словам источника, новую структуру можно будет назвать «единым следствием» лишь с большой натяжкой. Его сотрудники будут расследовать преступления, подпадающие под статьи УК, которые сейчас «ведет» СКР: 290 («Получение взятки»), 105 («Убийство»), 199 («Уклонение от уплаты налогов») и т.д. Сотрудники нового органа возьмут на себя раскрытие и других преступлений, но только если они подпадают под третью и четвертую части УК, то есть совершены в особо крупном размере или организованной группой.
Первой и второй частью УК по-прежнему будут заниматься полицейские. Так, в их подследственности останутся преступления, связанные с нанесением вреда здоровью легкой тяжести и некрупные мошенничества.
В новый следственный орган перейдет порядка 20% сотрудников МВД (речи не идет о следователях центрального аппарата СД). Остальных полицейских следователей переведут на работу в Управление по организации дознания МВД, которое, скорее всего, получит статус департамента и более расширенные полномочия.
«Фактически идет речь о том, что штатная численность СКР будет увеличена на 15–20 тыс. сотрудников, — говорит источник, близкий к правительству. — Это, впрочем, вовсе не означает, что эти 15–20 тыс. составят сотрудники системы органов внутренних дел».
Сотрудник Следственного департамента подтвердил факт наличия такого письма от Александра Бастрыкина.
«Нельзя сказать, что информация о создании единого следственного органа стала уж полной неожиданностью — разговоры об этом ходят давно. Однако то, что появление новой структуры — уже решенный факт, было новостью», — сказал источник.
По данным «Росбалта», единый следственный орган возглавит глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. «Первое время именно он будет руководить новой структурой, но потом возможны различные кадровые изменения», — утверждает источник, близкий к кабмину.
В новую структуру не войдут сотрудники ФСБ в связи со спецификой уголовных дел, которыми занимаются контрразведчики, а также следователи из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Источник, близкий к правительству, утверждает, что ФСКН хотят ликвидировать из-за неэффективности ведомства. Вопрос об этом практически решен. Дело в том, что 60% всех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему раскрываются сотрудниками МВД. На их долю приходятся 70% всех изымаемых в России наркотиков, именно они задерживают 55% всех наркосбытчиков. «Оставшиеся проценты по преступлениям, связанным с наркотиками, распределены среди ФСКН, ФСБ и Федеральной таможенной службой», — говорит собеседник «Росбалта».
По его словам, Минфин даже не закладывает в бюджет на 2013 год финансирование ФСКН. Сейчас рассматривается несколько вариантов «безболезненной» ликвидации ведомства — например, создание на его базе агентства по противодействию коррупции. Правда, штат новой структуры будет гораздо меньше, чем у ФСКН.