Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипажи танков Т-72 сорвали ротацию ВСУ на южнодонецком направлении
Общество
В Ростове-на-Дону представители ЮВО поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы
Мир
Пять тюремных охранников получили ранения в результате нападения заключенных в США
Мир
Патриарх Кирилл встретился с главой Управления мусульман Кавказа
Общество
В аэропорту Надыма в ЯНАО ввели временные ограничения
Мир
В Словакии выступили за возвращение флага РФ на международных соревнованиях
Мир
Трамп приказал восстановить и заново открыть знаменитую тюрьму Алькатрас
Происшествия
Сноубордистка погибла из-за схода лавины в Магаданской области
Мир
Трамп анонсировал возможную встречу с Путиным в Саудовской Аравии
Экономика
Лимит на оплату частями предложили поднять до 100 тыс.
Мир
Кабинет безопасности Израиля одобрил планы ЦАХАЛ расширить операцию в Газе
Армия
Экипаж танка ВС РФ проделал проход в минно-взрывных заграждениях ВСУ
Происшествия
В Калининградской области подростки повредили экспозицию к 80-летию победы в ВОВ
Наука и техника
Российские компании построят детальные 3D-модели Луны и Марса
Мир
Байру оценил стоимость обслуживания госдолга Франции в €100 млрд в год
Армия
Экипажи Су-25 уничтожили прятавшихся в лесу боевиков ВСУ
Общество
Житель ХМАО задержан по подозрению в подготовке теракта на железной дороге

Бастрыкин раскритиковал подчиненных за дело Навального

Глава Следственного комитета потребовал объяснений насчет закрытия дела
24
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от управления ведомства по Кировской области объяснений по поводу закрытия уголовного дела против бывшего помощника губернатора, оппозиционера Алексея Навального.

«Вся страна сегодня говорит: «Переговоры опубликованы, кроме мычания, мы ничего не слышим». У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили», — сказал Бастрыкин на коллегии СК по итогам первого полугодия 2012 года.

«Если есть основания прекратить дело — доложи... Слаб, боишься, давят — доложи...» — цитирует его «РИА Новости».

Со всеми тезисами выступления председателя Следственного комитета можно познакомиться на сайте ведомства. 

В конце мая стало известно, что еще 10 апреля региональное управление СКР прекратило расследование уголовного дела по Навальному. Затем руководство СКР отменило это решение — уже в третий раз.

В июне переписка Навального и губернатора Кировской области Белых была выложена хакером Hell. По утверждению последнего, оппозиционер и губернатор замешаны в громких коррупционных махинациях со спиртоводочным заводом (в 2009 году Навальный, будучи помощником губернатора Белых, возглавил некоммерческую организацию «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области»). Кроме того, хакер утверждает, что участницей скандала является Мария Гайдар (с 2009 по 2011 год занимала должности советника, и.о. замгубернатора и зампреда правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития).

Сам оппозиционер не согласен с обвинениями и считает все свои договоренности с кировским главой законными.

«Они на незаконном обыске изъяли мои компьютеры, взломали в них почту, слили личную переписку через подментованного «хакера Максимова», выложили древнюю нашу переписку с Белыхом, касающуюся старых долгов, и уже три дня по всем телеканалам передают: «Навальный украл спиртзавод»... Какой спиртзавод? Где спиртзавод? Покажите мне этот спиртзавод... Заявления в прокуратуру на меня пишут двое из ларца — Бурматов с Гаттаровым, которые инсценировали лесной пожар ради хвалебной статьи о себе», — возмущается Навальный в ЖЖ.

Как ранее сообщили «Известия», Госдума берет на контроль «дело Навального–Белых».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности