Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Калининград просит у Медведева особого статуса

Областные власти хотят, чтобы правительство взяло над ними шефство. Эксперты прочат на место куратора региона Дмитрия Рогозина и Игоря Шувалова
0
Калининград просит у Медведева особого статуса
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов намерен обратиться к федеральному руководству с просьбой выделить одного из действующих вице-премьеров в качестве куратора региона. Об этом Цуканов сам рассказал «Известиям». В ближайшее время у него запланирована встреча с премьер-министром России, где он и выскажет свою инициативу.

— Это решение назрело. Некоторые вопросы необходимо решать день в день. Должен быть один оперативный центр принятия решения, самый короткий, — говорит калининградский губернатор. — В России три особых региона: Северный Кавказ, Дальний Восток и Калининград. Проблемы остальных субъектов более-менее похожи. Кроме того, у них есть хорошая система коммуникаций, а люди не ограничены в передвижении.

Напомним, что Северо-Кавказский федеральный округ курирует полпред президента Александр Хлопонин в статусе вице-премьера, а Дальний Восток отдан тоже полпреду и одновременно министру российского правительства Виктору Ишаеву.

Калининградская область — это анклав, здесь множество проблем, связанных с жизнеобеспечением: энергоснабжение, завоз продовольствия, вывоз продукции с территории области, перемещение людей и грузов, авиационное сообщение и т.д.

— Парадоксально, но сегодня как только в Калининградской области родился ребенок, мы ему должны сделать загранпаспорт, чтобы с ним на машине ездить в Россию, — объясняет Цуканов.

Помимо «отдельного» вице-премьера губернатор хочет и широких полномочий для калининградского правительства, а именно иметь право координировать действия территориальных подразделений федеральных структур. Речь идет о таможенной и пограничной службах, ветеринарном надзоре, фитосанитарном контроле, Ростехнадзоре, природоохранных структурах и т.д.

— Сейчас мы даже не можем запросить документы в этих ведомствах, не можем  участвовать в решении вопросов в этих сферах, потому что у них ведомственная подчиненность, — жалуется Цуканов.

В Министерстве регионального развития идею калининградского главы о вице-премьере-кураторе встретили очень скептически.

— Любой субъект может говорить об особых условиях. Мурманская область может говорить, что она особая, потому что самая северная в мире. Есть программа развития Калининградской области, у них там привилегированные условия. Я не понимаю, зачем им еще вице-премьер. Вице-премьеры разбиты по отраслевому признаку. Хлопонин —  исключение, его придумал Медведев для Северного Кавказа. Согласно указу, скоро по федеральным округам появятся замминистры регионального развития. Получается полпред есть, заместитель министра и еще вице-премьер, — сказал в беседе «Известиям» источник в Минрегионе.

Калининградской области не привыкать к полной опеке: в аппарате полпреда наряду с главным федеральным инспектором по региону был специальный заместитель, парирует вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Вице-премьерское шефство Цуканову нужно по двум причинам: во-первых, у губернатора непрочные политические позиции, а во-вторых, Калининградская область хочет компенсировать будущую потерю преференций, которые ей давала особая экономическая зона (ОЭЗ), рассуждает эксперт.

— У Цуканова достаточно шаткое положение — федеральный центр к нему относится скептически. Ему важно найти влиятельного союзника в правительстве, и он рассчитывает, что вице-премьер будет его союзником и поможет переизбраться на следующий срок. Кроме того, правительственный лоббизм принесет экономические преференции для региона, который находится в уязвимом положении, — поясняет Туровский.

В 2016 году таможенные льготы, действующие благодаря режиму ОЭЗ, закончатся, и это может больно ударить по экономике региона.

— Цуканов, естественно, не хочет, чтобы его имя ассоциировалось с утратой регионом особого статуса, — говорит Туровский. Впрочем, по его мнению, идею вице-премьера для Калининграда Цуканову легко будет обосновать, поскольку регион в представлении федерального руководства и правда занимает специфическое положение.

Кто из вице-премьеров может взять шефство над Калининградской областью?

Туровский предполагает, что куратором может стать Дмитрий Рогозин. Проблемы Калининграда ему не чужды. С июля 2002-го по август 2003 года Рогозин отвечал за переговоры с ЕС и Литвой в качестве спецпредставителя президента РФ по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС. Тогда нынешний вице-премьер добился введения временной упрощенной безвизовой процедуры транзита граждан России через Литву. Правда, Рогозин не смог добиться безвизового транзита российских граждан в Калининградскую область. 

Калининградскую область могут «повесить» и на первого зампреда правительства Игоря Шувалова в силу «статусности персоны». Шувалов, кстати, уже занимается проблемами Дальнего Востока как куратор саммита АТЭС.

Сам Цуканов не выражает каких-либо предпочтений.

— В компетенции президента и премьера определить, кто может наиболее эффективно заниматься вопросами Калининградской области, — говорит губернатор.

Комментарии
Прямой эфир