Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Парламент Турции одобрил протокол о вступлении Финляндии в НАТО
Мир
СМИ сообщили об израсходовании Германией средств на покупку запчастей
Мир
УПЦ заявила о намерении обратиться в ООН из-за ситуации с лаврой
Мир
Военный эксперт из США предрек бегство Зеленского в Израиль
Мир
США направили Украине $400 млн на восстановление энергосистемы
Авто
В Госдуме предложили увеличить штраф за просроченное ОСАГО для такси
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 зарегистрировано у побережья Чили
Авто
Производитель шин Nokian Tyres покинул Россию
Мир
В США указали на ложь главы Пентагона об Артемовске
Общество
Застрявших в автомобилях по дороге из Териберки туристов эвакуировали
Мир
На Украине заявили о взрывах в Харьковской области
Мир
Бразилия отказалась подписывать антироссийскую декларацию
Экономика
В России спрогнозировали рост реальных доходов граждан в 2023 году

Учреждена новая поэтическая премия имени Беллы Ахмадулиной

Лауреатами премии «Белла» станут молодые российские и итальянские поэты
0
Учреждена новая поэтическая премия имени Беллы Ахмадулиной
Фото: Виктор Ахломов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая российско-итальянская премия имени Беллы Ахмадулиной «Белла» учреждена по инициативе Общества друзей Тарусы при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, итальянской ассоциации «Познаем Евразию» и журнала «Иностранная литература».

Премия будет присуждаться молодым поэтам от 18 до 35 лет. Судить будут всего по одному стихотворению. Причем по отдельной номинации запланировано для русскоязычных и для итальянских поэтов.

Почему премия именно российско-итальянская, стало понятно из выступлений двух председателей жюри, Бориса Мессерера и директора Итальянского института в Москве Адриано Дель Аста, а также — Виктора Ерофеева. Судя по рассказам о поездках, перечислении публикаций и премий, Беллу Ахмадулину в Италии и любили, и издавали.

Вспомнили и стихотворение «Родословная», в котором говорится об итальянских корнях поэтессы. Почему премия будет присуждаться именно поэтам до 35 лет — не объяснили. Возможно, таким образом хотели подчеркнуть вечную молодость стихов Ахмадулиной. 

Целью премии заявлено «сохранение памяти о выдающемся поэте ХХ века», «а также участие в формировании высокого художественного вкуса у молодых российских и итальянских поэтов». За «вкус» будет отвечать жюри, в которое вошли Наталья Иванова, Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Андрей Арьев.  

Помимо поэтических премий, будут вручать награду и за лучшее исследование или эссе о современной поэзии. Организаторы специально уточнили, что это не обязательно должно быть исследование о поэзии Беллы Ахмадулиной.

Правом номинации будут обладать литературные журналы, издательства, периодические издания. Борис Мессерер сейчас работает над памятником Белле Ахмадулиной, который будет установлен в Тарусе. Этот памятник станет символом премии. Остальные подробности пообещали сообщить в сентябре 2012 года.

Читайте также
Реклама
Комментарии
Прямой эфир