Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Фридман оставляет вместо себя Максима Барского

Исполнительный директор ТНК-BP неожиданно уходит со своего поста. Советником правления компании станет Максим Барский
0
Фридман оставляет вместо себя Максима Барского
Бывший зампред правления ТНК-BP Максим Барский. Фото: РИА НОВОСТИ/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Михаил Фридман уведомил совет директоров ТНК-ВР о своем уходе с поста главного управляющего директора холдинга ТНК-BP. По словам источника, близкого к компании, в нее вернется Максим Барский, ранее работавший в ней заместителем председателя правления. Он продолжит начатые им ранее реформы. 

Михаил Фридман также направил письмо акционерам ТНК-BP с заявлением об увольнении с должности председателя правления ТНК-BP Management — российской компании, которая управляет активами ТНК-BP в России и на Украине, включая OAO «ТНК-BP Холдинг». Отставка Михаила Фридмана с постов вступит в силу через 30 дней.

По мнению источника, близкого к компании, Михаил Фридман уходит потому, что «в отсутствие совета директоров вся ответственность, в том числе в лондонских судах, будет лежать на нем». 

1 апреля истек срок действия системы временного управления в российско-британской TNK-BP International, после чего совет директоров компании утратил легитимность. Временная система управления действовала в ТНК-BP с конца 2011 года, когда совет директоров компании покинули два независимых директора — бывший глава правительства Германии Герхард Шредер и бывший топ-менеджер Rio Tinto Джеймс Ленг. 

По одной из версий, Шредер и Ленг также ушли из компании, не желая брать на себя ответственность за судебные процессы между акционерами, начавшиеся в 2011 году. Российские акционеры ТНК-BP — консорциум AAR — подали в суд на BP за попытку заключить стратегическое соглашение с «Роснефтью» в обход акционерного договора ТНК-BP с британской компанией. 

Михаил Фридман работал в компании с 2008 года, когда из-за конфликта британских и российских акционеров компании ее покинул президент Роберт Дадли.

Как рассказал «Известиям» источник, близкий к компании, в ТНК-BP на должность советника правления вернется Максим Барский. Он не будет иметь какой-то исполнительной должности, но, по словам собеседника «Известий», надеется закончить ранее начатые им реформы. Сам Барский отказался от комментариев, посоветовав «дождаться завтрашнего дня». 

Бывший заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский покинул ТНК-ВР в октябре 2011 года. В настоящее время он совладелец (около 30% уставного капитала) и гендиректор независимой нефтегазовой компании Matra Petroleum, владеющей активами в России. 

Ранее Барский говорил «Известиям», что его цель — построить на базе Matra международную независимую нефтегазовую компанию, что в первую очередь его интересуют активы в Латинской Америке и Африке. 

Необходимый опыт у него уже есть. До прихода в ТНК-BP Барский с 2004 года был совладельцем и главой компании West Siberian Resources, которая в 2008 году объединилась с компанией «Альянс» семьи Бажаевых. 

— ТНК теперь ждет довольно резкий поворот в политике, но пока не ясно куда — в сторону примирения с ВР или в сторону более активного сотрудничества с госкомпаниями. Во многом это будет понятно по кандидатуре нового человека в совете. Плюс можно ожидать и смены структуры собственников в составе консорциума AAR, — говорит Дмитрий Александров, начальник отдела аналитических исследований ИГ «Универ».

Комментарии
Прямой эфир