Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Угольный метан попал в Налоговый кодекс

Министерства смогли договориться об обнулении некоторых налогов для опасных месторождений
0
Угольный метан попал в Налоговый кодекс
Фото: РИА НОВОСТИ/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэнерго, Минэкономразвития и Минприроды согласовали предложенный Минфином проект обнуления ставки НДПИ на побочный продукт добычи угля — метан угольных пластов. Сейчас этот газ используется в основном для собственных нужд угольных компаний, но правительство пытается найти возможности для более широкого его применения.

Как отмечает Минфин, в настоящее время запасы метана угольных пластов достоверно не оценены и не учтены, а его промышленная добыча находится в начальной стадии. Его нет даже в Налоговом кодексе в качестве самостоятельного вида полезных ископаемых. Кроме того, промышленно добываемый газ имеет высокую себестоимость, что делает его неконкурентосопособным на мировом рынке сырья по сравнению с традиционно добываемым горючим природным газом.

Однако ведомство обращает внимание на мировой опыт, который свидетельствует о перспективности добычи метана из угольных месторождений при соответствующей поддержке государства. В США, Канаде, Австралии, лидирующих по добыче этого газа, законодательство предусматривает меры налогового стимулирования для проектов добычи этого полезного ископаемого. 

— СУЭК использует попутно добываемый метан в собственных нуждах, однако о добыче в промышленных масштабах речь не идет, — отметили в пресс-службе компании. Действия правительства по налоговому стимулированию добычи метана в компании комментировать отказались. В компании «Кузбассразрезуголь» отметили, что масштабы добычи метана на шахте компании не столь велики, чтобы можно было говорить о его полезном использовании. 

— Метан угольных пластов используется в основном угледобывающими компаниями для собственных нужд, — говорит аналитик «ВТБ Капитал» Игорь Лебединец. — В основном, угольные компании используют этот газ для обогрева объектов, находящихся в непосредственной близости от шахт. 

Однако, по мнению эксперта, данная мера может помочь привлечь внимание к такому важному вопросу, как безопасность угольной добычи, ведь взрывы на шахтах происходят часто именно из-за метана. Обнуление налога может стимулировать угольные компании утилизировать этот газ, что повысит в конечном итоге и безопасность угольной добычи.

Кроме того, таким образом решается важная экологическая задача — полезное использование метана угольных пластов поможет снизить урон окружающей среде от выбросов угольного метана в атмосферу.

— Метан угольных пластов можно использовать в регионах, не имеющих доступа к трубопроводному газу, — предлагает генеральный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Нулевой налог будет способствовать повышению конкурентоспособности этого газа по отношению к углю и нефтепродуктам. 

— С одной стороны, все крупные угольные месторождения находятся в тех регионах, где «Газпром» представлен слабо, — отмечает исполнительный директор ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Владислав Морозов. — Например, в Иркутской области. И теоретически, добыча там метана из угольных пластов могла бы быть интересным бизнесом. 

Но, с другой стороны, рассуждает эксперт, на каждой угольной шахте придется строить дорогостоящую инфраструктуру для добычи, очистки, обработки этого газа. В исходном виде он не очень пригоден для промышленного использования. 

Комментарии
Прямой эфир