Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Сигареты и шаурму изгнали из центра

Центральный округ лишился сотен ларьков в результате «большой чистки»
0
Сигареты и шаурму изгнали из центра
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Количество торговых палаток в центре Москвы за полтора года сократилось на 20%. О результатах «большой чистки» 4 мая сообщил префект ЦАО Сергей Байдаков на оперативном совещании в мэрии. По его словам, центр уже полностью избавлен от точек с шаурмой и сигаретами.

Префект напомнил, что наводить порядок в мелкорозничной торговле округа начали в 2010 году. Тогда Сергей Собянин, увидев скопище ларьков у станции метро «Улица 1905 года», потребовал их срочно убрать. После этого палатки — особенно те, легитимность установки которых вызывала сомнение, — начали сносить по всему городу. «В результате в нашем округе было демонтировано 240 объектов мелкорозничной сети», — заявил Байдаков. 

Но без мелкой торговли центр не останется. По словам Байдакова, уже сформирована новая схема размещения нестационарных торговых объектов в ЦАО на трехлетний период. Она предусматривает установку в округе 1,5 тыс. ларьков, в то время как в 2010 их насчитывалось 1881. 

Байдаков подчеркнул, что «исключительно каждый объект» был согласован с местными жителями. Так, 257 палатки были исключены из схемы размещения по требованию москвичей, а еще 162 точки люди попросили сохранить, но перенести на другое место, что будет сделано. «Мы убрали все сигареты и шаурму», — заявил префект, говоря об ассортименте мелкорозничной торговли.

На данный момент, по словам Байдакова, заключено 664 договора на размещение нестационарных торговых пунктов. К выводу было предусмотрено 817 точек — какие-то из них уже добровольно покинули рынок, по многим идут суды. До конца года этот процесс также планируется завершить.

Отдельно префект доложил о том, как идет диалог с инициативной группой жителей района Замоскворечье, которая также включились в наведение порядка с мелкорозничной торговлей в своих районах. Байдаков сообщил, что соглашение с москвичами достигнуто.

Однако представитель инициативной группы Алла Игнатьева объяснила, что с чиновниками скорее был достигнут «компромисс». У людей, по ее словам, осталось много вопросов к властям. Однако и проблемы некоторые удалось разрешить. В частности, власти пообещали москвичам, что в их районе больше не будет общепитовских палаток с той же шаурмой.

— Мы считаем, что это достижение, — заявила она. — У нас была задача убрать здесь фаст-фуд, против которого мы категорически возражали. Замоскворечье — старый городской район, у нас большие туристические потоки. Вы представьте, выходят люди у метро «Третьяковская», в Третьяковскую галерею, а там Шанхай: куры-гриль, воняет, грязь...

В свою очередь, предприниматели вновь повторили опасения по поводу нарушения своих прав во время «чистки».    

— Тут же люди живые и ставить над ними эксперименты неправильно, — заявил эксперт московского отделения «Опора России» Сергей Ребров. — Надо было сначала убрать незаконную торговлю, а  потом уже упорядочивать законных предпринимателей. А получилось, что всех перетасовали.

По данным эксперта, торговля в ЦАО была сокращена не на 20%, а на 30%. И сейчас в центре, по мнению Реброва, остались не самые цивилизованные, а самые «денежные» предприниматели.  

Комментарии
Прямой эфир