Родители убитой Ани Шкапцовой признаны вменяемыми

Александр Кулагин и Светлана Шкапцова, обвиняемые в убийстве 9-месячной девочки, признаны психически вменяемыми. Отца и мать жертвы обследовала экспертная комиссия, которая не обнаружила признаков слабоумия или иных отклонений, которые могли влиять на их поведение.
«Они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишены этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются», — говорится на сайте Следственного комитета России.
Напомним, что Аню Шкапцову 2 марта избил Александр Кулагин, который затем запретил матери девочки приближаться к ней. На следующий день Аня скончалась. Тогда родители инициировали похищение ребенка. 11 марта Аню объявили в розыск, однако параллельно родители девочки были взяты под подозрение, тем более они не являлись на допросы и не отвечали на звонки следователей.
Оба родителя были задержаны и дали признательные показания. Кулагин рассказал, что убитого ребенка он отвез в село Анохово и сжег тело. Ему были предъявлены обвинения по статье «Убийство». Светлана Шкапцова проходит по делу как пособник. Также против них обоих заведено дело по статье «Заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения».