Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Присяжные очистили полковника от космического мусора

Очередной коррупционный скандал с утилизацией обломков ракет завершился оправдательным вердиктом офицеру Минобороны
0
Присяжные очистили полковника от космического мусора
Вход в здание Верховного суда России. Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный суд России подтвердил оправдательный приговор бывшему замначальнику космодрома Плесецк Андрею Охлопкову, которого обвиняли в получении взяток и «откатов» за фиктивную уборку космического мусора — упавших на землю частей ракет. Ущерб оценивался в 15 млн рублей. Эксперты говорят, что это распространенная коррупционная схема среди местных военных, но Охлопков сумел доказать свою невиновность. Другие сослуживцы полковника уже получили в суде от 3,5 до 11 лет заключения.

Полковник космических войск Охлопков стал фигурантом уголовного дела в 2009 году, когда он уже ушел на повышение — с должности первого замначальника космодрома Плесецк его перевели на пост замкомандующего Космическими войсками в подмосковный Краснознаменск.

В 2007–2008 годах Охлопков в Плесецке курировал госконтракты на уборку частей ракетоносителей, упавших в Архангельской области и Коми. Следователи считали, что коммерсанты получали за «откаты» госзаказы, космический мусор не убирали. Охлопков якобы без формирования спецкомиссии и облетов территории подписывал акты выполненных работ, подделывая подписи начальника космодрома, по которым бизнесмены получали деньги. Полковнику инкриминировали получение взяток на 750 тыс. рублей и причинение ущерба государству на 15 млн рублей.

— Обвинения не выдерживают никакой критики, потому что строились только на показаниях одного человека — руководителя одной из фирм, которая участвовала в контрактах по уборке космического мусора, — главы научно-производственного испытательного центра «Арминт» Анатолия Манина, — заявил «Известиям» адвокат Охлопкова Андрей Рудаков.

Дело Охлопкова слушали присяжные, которые решили, что следствию так и не удалось доказать факты получения взяток и незаконной подписи документов. Присяжные фактически единогласно оправдали уже бывшего полковника — после возбуждения дела Охлопков был уволен в запас, хотя ожидал со дня на день присвоения генеральского звания.

В январе 2012 года третий окружной военный суд в подмосковном поселке Власиха утвердил приговор присяжных. Прокуратура обжаловала приговор, но Верховный суд оставил его в силе.

В последнее время уже несколько высокопоставленных военных Плесецка попались на подобных аферах с уборкой космического мусора. В 2011 году семь лет колонии строгого режима за взятку в 2 млн рублей получил бывший начальник космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Месяц назад к 3,5 года заключения был приговорен  подполковник Дмитрий Толбухин, который был преемником Охлопкова на его посту и также отвечал за уборку мусора.

Несколько дней назад Верховный суд утвердил жесткий приговор полковнику Константину Петрищеву из ФГУП «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей», который получил 11 лет заключения за получение взяток от бизнесменов, фиктивно убиравших космический мусор. Ущерб оценивается в 16 млн рублей. Кроме того, из-за махинаций при утилизации обломков ракет бюджет лишился еще 20 млн рублей. Большинство афер в Плесецке вскрылись после задержания за мошенничество главы научно-производственного испытательного центра «Арминт» Анатолия Манина.

Директор по программам «Гринпис» Иван Блоков заявил «Известиям», что проблема космического мусора является одной из наиболее болезненных. 

— Многие ракеты содержат ядовитое топливо гептил, и их падающие части вызывают обширное заражение местности, — сказал он.

По его словам, еще в середине 1990-х годов на Алтае, куда обычно падали остатки ракет с Байконура, у детей стали отмечать пожелтение кожи. Впрочем, по словам эколога, в последние четыре-пять лет сообщений о неубранном космическом мусоре стало меньше.

Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь отмечает в свою очередь, что космический мусор угрожает не только здоровью людей, но и наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

— Чиновники Росприроднадзора должны следить в составе комиссий за уборкой мусора, но для многих эта сфера деятельности стала настоящей «кормушкой», — заявил «Известиям» Митволь.

Он считает, что проблему можно решить увеличением финансирования мероприятий по уборке мусора и жестким контролем за расходами.

Представитель командования войск воздушно-космической обороны подполковник Алексей Золотухин заявил «Известиям», что никаких проблем с уборкой упавших частей ракет нет, все работы проводятся гражданскими структурами под контролем ответственных лиц космодрома.

Комментарии
Прямой эфир