Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WP назвала провалом Запада присутствие мировых лидеров на параде Победы в Москве
Общество
Путин поблагодарил иностранных гостей за визит в Москву на День Победы
Мир
Путин отметил работу с президентом Бразилии по укреплению отношений двух стран
Мир
Песков назвал приезд Вучича и Фицо в Москву на День Победы актом героизма
Общество
Путин в День Победы возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Общество
Зрители приветствовали Путина аплодисментами и скандировали «Россия» на параде Победы
Армия
ВСУ за время перемирия предприняли четыре попытки прорыва через госграницу России
Мир
Песков назвал общение Путина с военными КНДР признанием их героических заслуг
Мир
Мерц и Трамп договорились сотрудничать для завершения конфликта на Украине
Мир
Путин указал на возрастающую ответственность за сохранение правды о Победе в ВОВ
Мир
В посольстве РФ в США прошли акции «Бессмертный полк» и «Сад памяти»
Мир
Путин и Трамп обменялись поздравлениями ко Дню Победы
Армия
Белоусов заявил о самоотверженной борьбе военных РФ с неонацистами в ходе СВО
Мир
В ЕС возмутились приездом Фицо в Москву на 80-летие Победы
Общество
Донецкий железнодорожный вокзал впервые с 2014 года начал принимать поезда
Мир
Кандидат в президенты Румынии потребовал компенсаций от Украины
Мир
Тысячи людей в Берлине приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

«Спартак» подвинул ЦСКА со второго места

Валерий Карпин действовал храбро, Курбан Бердыев — слишком осторожно
5
«Спартак» подвинул ЦСКА со второго места
фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пока «Зенит» уверенно решает все свои задачи в чемпионате России, за второе место, которое тоже дает шанс играть в Лиге чемпионов, разгорается нешуточная схватка. В воскресенье лидерство в этой борьбе захватил «Спартак». Второе место — самое высокое для красно-белых за 39 сыгранных туров чемпионата России. Ровно год назад, когда этот сверхдлинный сезон только начинался, «Спартак» шел в таблице последним, а Валерий Карпин подавал в отставку. Понарошку, как выяснилось вскоре.

Сейчас «Спартак» одержал вторую победу подряд в «Лужниках» со счетом 2:0. Нынешний оппонент — «Рубин» сильнее и опаснее «Кубани», которую красно-белые повергли неделю назад. Он тоже не потерял еще надежд на второе место. У «Рубина» «Спартак» не мог выиграть три года, а нынешний матч не казался самым удобным поводом прервать серию, поскольку травмированных игроков у «Спартака» набиралось почти как здоровых. Капитан «Спартака» Сергей Паршивлюк, например, проводил матч на секторе В8. Из футболиста он превратился в «спикера» трибуны фанатов — вооружившись рупором, Паршивлюк синхронизировал поддержку партнеров.

Партнеры не подкачали. Правда, ждать, пока «Спартак» захватит преимущество, Паршивлюку и трибуне В пришлось три четверти матча. «Рубин» активно вел себя большую часть первого тайма, но прессинг гостей выматывал силы из обеих команд. А сил больше изначально было у «Спартака» — ведь он посреди недели отдыхал, тогда как казанцы играли тяжелый полуфинал Кубка России с «Ростовом».

Судьбу матча решили храбрость и осторожность. Валерий Карпин решил все-таки постараться добыть победу и выпустил вместо опорника Кариоки плеймейкера Жано. А Курбан Бердыев убрал очень активного форварда Давыдова, выпустив полузащитника Немова, явно не возражая против счета 0:0.

Чем это закончилось: грузинский полузащитник, едва появился на поле, отдал отличный пас на Эменике, и хотя с его ударом вратарь «Рубина» справился, «Спартак» заработал угловой. Жано его подал, Марек Сухи внес мяч в сетку — и тут тренерский штаб «Рубина» обнаружил, что чистых форвардов (играющий от случая к случаю Обафеме Мартинс не в счет) у него не осталось ни на поле, ни на скамейке запасных. Попытки гостей использовать оставшиеся четверть часа, чтобы навалиться тем, кто остался, закончились тем, чем и должны, — контратакой «Спартака», комбинацией «на третьего» и вторым голом, уже в исполнении Эменике.

— Я считаю, что «Спартак» в матче против «Рубина» одержал совершенно заслуженную победу, — прокомментировал «Известиям» итоги матча бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло. — В первом тайме игра была приблизительно равная, но во второй половине встречи спартаковцы внесли в игру коррективы и смогли не только нейтрализовать соперника, но и дожали его в нужный момент. Я считаю, что про этот матч можно сказать, что его выиграл тренерский штаб красно-белых. Со своевременным выходом на поле Жано комбинационная составляющая в атаке «Спартака» улучшилась, и команде удалось закрепить преимущество. «Спартак» заслуженно вышел на вторую строчку и на данный момент является фаворитом в борьбе за второе место.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности