Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путину в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Ярославль ждет наблюдательный бум

Проследить за выборами мэра приедет более 1 тыс. человек из Москвы, Твери, Тулы и других городов
0
Ярославль ждет наблюдательный бум
фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выборы мэра Ярославля, которые состоятся в воскресенье, 1 апреля, побьют рекорд по количеству наблюдателей, задействованных в день голосования на муниципальном уровне. По разным оценкам в городе на Волге за днем голосования будут следить от 1 тыс. до 1,5 тыс. человек, при том что всего в Ярославле 269 избирательных участков.

Событие местного масштаба превратилось в объект пристального внимания всей страны с того момента, как независимый кандидат Евгений Урлашов (ранее был в «Единой России», однако вышел из нее после катастрофы самолета с хоккейным «Локомотивом») получил реальный шанс победить единоросса. 4 марта в первом туре Урлашов с большим перевесом опередил своих конкурентов (набрал 40%). Его оппонент Яков Якушев, выдвинутый «Единой Россией», получил всего 27% голосов.

— Внимание к выборам колоссальное, — подтверждает председатель избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин в беседе с «Известиями».

— Мы ожидаем, что совместно с «Гражданином наблюдателем» выдадим порядка 300 направлений, — говорит Дмитрий Морозов, представляющий юридическую группу штаба Михаила Прохорова в проекте «Наблюдение 2012».

Прохоровцы позаботились даже о комфортных условиях работы для своих волонтеров. Им выдадут редакционные удостоверения СМИ (в частности, журнала «Сноб», который принадлежит бизнесмену) и сухой паек на весь день. Часть группы поедет своим ходом, другим Прохоров оплатил несколько автобусов, отмечает Морозов.

В «Яблоке» также намерены внести вклад в контроль за выборами мэра Ярославля — на участках от партии будут работать порядка 170 человек, рассказал «Известиям» пресс-секретарь Игорь Яковлев.

— В самом Ярославле мы ежедневно проводим тренинги для 100 человек, поскольку они не имеют опыта работы наблюдателями, — говорит он. В помощь им из Москвы, Твери и Тулы приедут еще 50 человек, получивших навыки во время думской и президентской кампаний. Все будут иметь направления от «Яблока» и партийной газеты.

А вот в КПРФ и ассоциации «Голос» рассчитывают на местные кадры.

— От нас там будут работать порядка 60 корреспондентов. В целом это ярославская команда. Там сильное отделение, которое работало на думских и президентских выборах, — рассказал замдиректора «Голоса» Сергей Мельконьянц.

Он уточнил, что люди будут поделены на 30 мобильных групп, которые попытаются за день побывать на всех участках. Кроме того, ассоциация запустит «горячую линию» и специальную услугу SMS-ЦИК. Эта новация дает возможность эффективно бороться с переписыванием протоколов, утверждает Мельконьянц.

Не останутся в стороне и коммунисты.

— Думаю, будет человек 70, не меньше. Они будут фиксировать факты нарушений, писать жалобы, получать копии протоколов. Весь комплекс действий, — поясняет главный юрист компартии Вадим Соловьев.

Еще 700 человек для выявления возможных нарушений на городские участки выведет кандидат Евгений Урлашов.

— Это жители Ярославля и области. Среди них есть профессиональные юристы. Все они прошли специальный тренинг, знают, за чем следить, на что обращать внимание, — говорит он.

Правда, присутствие наблюдателей может оказаться бесполезным, полагает Мельконьянц.

— Если будет жесткая установка их выбрасывать с участков, они ни на что не повлияют, — говорит он.

Урлашов считает, что предпосылки к этому есть.

— Сейчас вышли провокационные газеты, в которых наблюдателей пытаются привязать к «оранжевой революции», называют их экстремистами. Конечно, все это дело рук моего соперника. — уверен он.

В избирательной комиссии Ярославской области говорят, что все опасения беспочвенны.

— Центризбиркомом нацелил нас и городскую комиссию на создание максимально благоприятных условий для работы наблюдателей. Мы не меньше заинтересованы в том, чтобы соблюдался закон, а выборы были прозрачными, честными и воспринимались избирателями как легитимные, — заявил «Известиям» Сергей Бабуркин.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир