Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Первый столичный музей в 3D-формате

Департамент культуры экспериментирует с виртуальными экскурсиями
0
Первый столичный музей  в 3D-формате
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент культуры столицы выложил в интернет первые 3D-экскурсии. В пилотном проекте приняло участие музейное объединение «Музей Москвы».

Как сообщила «Известиям» автор экскурсий, заведующая отделом музея Ирина Карпачева, на портале kultura.mos.ru появились три виртуальных тура: «Москва — XX век», обзорная экскурсия по «Провиантским магазинам» и «Память поколений» — о столице времен Великой Отечественной войны.

Первый столичный музей  в 3D-формате

По данным департамента информационных технологий, как минимум половина из 40 музеев московского подчинения хотят заняться оцифровкой своих экспозиций, в том числе в формате 3D. Следующим участником эксперимента может быть литературный музей им. А.С. Пушкина.  

Правда, посетить уже имеющиеся в Сети экскурсии Музея Москвы не так просто. Для этого нужно скачать файл в формате .exe и запустить его на своем компьютере. Войдя в систему, пользователь может перемещаться по залам музея, приближать экспонаты, проходить «сквозь» них и смотреть на них сверху. Возле некоторых предметов стоит знак «i», кликнув на него, можно получить дополнительную информацию об экспонате или человеке, которому принадлежит вещь. Параллельно идет рассказ экскурсовода.

— Для экскурсии по «Провиантским магазинам» в формат 3D был переведен Зубовский бульвар. «На выставке «Москва — XX век» мы рассказываем о знаменитых горожанах, выставляем вещи, характеризующие эпоху, — пояснила «Известиям» Ирина Карпачева. —  У нас есть комплексы, посвященные поэту Сергею Михалкову, артисткам Нонне Мордюковой и Лидии Смирновой. Их вещи нам передавали родственники уже после смерти «звезд».

Первый столичный музей  в 3D-формате

Между тем эксперты, протестировавшие проект, эксперимент с 3D-экскурсиями назвали «не вполне удачным».

— На современном компьютере среднего уровня 3D-тур элементарно «тормозит», — пояснил «Известиям» руководитель направления маркетинга компании «Аутсорсинг 24» Денис Гусев. 

По словам Гусева, сама идея о создании виртуальных экскурсий «продиктована требованиями современного мира». «Это обеспечит связь подрастающего поколения с богатой историей страны», — сказал эксперт.

Однако нынешние виртуальные экскурсии не открываются на компьютерах Apple, а ведь именно эта техника в основном поставляется в столичные образовательные учреждения. 

«Правда, экспонаты выглядят искусственными, они как будто нарисованы, — добавила критики со своей стороны Ирина Карпачева. — Посетители должны сами приходить в музей, а не сидеть за компьютером, рассматривая «неживые» изображения». 

Власти не отрицают проблем с первыми виртуальными турами, объясняя это некачественной работой подрядчика — Института развития информационного общества (ИРИО), разработавшего портал «Культура Москвы». «Мы сейчас судимся с ними, у нас претензий на 40 страниц, — пояснила «Известиям» представитель IT-департамента Елена Новикова. — Портал, который мы сейчас видим, департаменту культуры пришлось переделывать за собственные средства». Соответственно институту не стали платить за работу, по поводу чего и идет сейчас суд.

А в ближайшие дни состоится тендер на 25 млн рублей на исправление ошибок и поддержку сайта в 2012 году.

По словам Елены Новиковой, вопрос о продолжении эксперимента с 3D-экскурсиями в столичных музеях пока решается. В любом случае такими, как виртуальные туры в Музей Москвы, они не будут. Они будут доступны в режиме онлайн, без скачивания. Власти намерены ориентироваться на проект Google Art, в рамках которого оцифрованы самые известные музеи и картинные галереи мира, в том числе некоторые экспонаты Третьяковской галереи.

Комментарии
Прямой эфир