Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Металлоинвест» может снизить выручку и не торопится с IPO

Финансовые результаты ухудшаются из-за снижения цен на руду и роста затрат на перевозки
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейший производитель железной руды в России — холдинг «Металлоинвест» — может снизить выручку в этом году на 20–30% по сравнению с 2011 годом, полагает гендиректор УК «Металлоинвест» Эдуард Потапов. По предварительным оценкам, в минувшем году выручка холдинга составила порядка $10 млрд.  

Среди основных причин возможного ухудшения финансовых результатов Потапов называет снижение цен на руду и растущие затраты на железнодорожные перевозки  и электричество.  

В IV квартале 2011 году цены на железную руду упали на 30%. К концу января 2012 года  они немного выросли и останутся на этом уровне в течение всего года, что ниже уровня 2011 года на 15–20%, считает Потапов.

Волатильность на финансовых рынках может сулить определенные сложности с реализацией планов проведения IPO, в котором заинтересован госбанк ВТБ, в декабре прошлого года ставший владельцем 20% акций ХК «Металлоинвест».

Гендиректор УК «Металлоинвест» Эдуард Потапов оценивает стоимость компании в  $18–20 млрд с учетом планов развития. Тем не менее он полагает, что пока акционеры — во всяком случае, владельцы 80% акций компании — не собираются продавать свою долю.  Возможность проведения IPO можно будет обсуждать лишь в ситуации хорошей конъюнктуры на финансовых рынках и если оценка компании устроит акционеров. «Но пока конъюнктура далеко не самая лучшая», — отмечает  Потапов.

Впервые разговоры о возможности проведения IPO«Металлоинвеста» пошли в 2008 году, однако разразившийся вскоре финансовый кризис спутал карты. Прошлой зимой менеджмент компании вновь заговорил о планах продажи 15–20% акций через Лондонскую фондовую биржу в рамках IPO. Впрочем, говорил тогда Эдуард Потапов, окончательное решение о параметрах IPO будет принято во второй половине 2011 года. Но публичной компания так и не стала.  

Исходя из оценки Потапова, доля ВТБ в «Металлоинвесте» могла бы стоить до $4 млрд. Перед Новым годом глава ВТБ Андрей Костин говорил, что банк считает покупку 20% акций холдинга «Металлоинвест» хорошей инвестицией, тем более что в ближайшие 2–3 года компания может провести IPO. Часть суммы, вырученной продавцом пакета Василием Анисимовым, пойдет на погашение долга перед ВТБ, и таким образом ранее выданный кредит на $1,9 млрд «будет закрыт», сказал тогда Костин.

Неофициальная информация о том, что партнер Алишера Усманова по «Металлоинвесту» Василий Анисимов изучает возможность продажи своей доли в компании, появилась еще осенью 2010 года. Спустя полгода стало известно о том, что его пакет может выкупить Сбербанк за $2,5 млрд. В результате сделки Анисимов смог бы вернуть кредит ВТБ и освободить заложенную в этом банке половину своего пакета (10%). Сами акции якобы могли бы быть проданы основному бенефициару «Металлоинвеста» — Алишеру Усманову. Однако весной 2011 года Усманов заявлял, что лично он не заинтересован в покупке пакета.

Компании Gallagher Holdings Алишера Усманова принадлежит 50% «Металлоинвеста», у отца депутата Андрея Скоча Владимира Скоча — 30%, у группы ВТБ — 20%. Миноритарным партнером Усманова по Gallagher с 10% является Фархад Мошири.

Комментарии
Прямой эфир