Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Онищенко стал разбираться в апельсинах

Главный санитарный врач России советует внимательнее относиться к сокам
0
Онищенко стал разбираться в апельсинах
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские производители соков, импортирующие концентрат апельсинового сока из Бразилии и США, столкнулись с реальной угрозой потери поставщиков. Причина — вещество карбендазим, обнаруженное в некоторых партиях бразильского концентрата, поставляемого в США. Роспотребнадзор, который следит за качеством продающихся в нашей стране продуктов, легко может закрыть поставки любой из перечисленных стран.  

В Россию концентрат для самого популярного сока завозят только из двух стран: на Бразилию приходится 60–70% поставок, остальное — на США. Опасным концентрат стал считаться после опубликованного накануне отчета американского Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). В документе говорится, что в некоторых партиях концентрата апельсинового сока, завезенного из Бразилии, был обнаружен карбендазим. Это фунгицид, который запрещен к использованию в США, а в Бразилии применяется для борьбы с грибком у апельсиновых деревьев. Как говорится в заявлении FDA, невысокая концентрация карбендазима, которая была обнаружена в задержанных партиях, не опасна, поэтому отзывать сок, уже поставленный в магазины, управление не планирует. Однако FDA предупредило, что станет задерживать на границе все партии апельсинового сока, в которых будет обнаружен карбендазим.

Вслед за этим выступил Роспотребнадзор. «Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дано указание контролировать соковую продукцию из цитрусовых, изготовленную из концентрата, произведенного в Бразилии и США, в случае обнаружения превышения в ней норматива содержания карбендазима принять меры, направленные на прекращение ее реализации», — говорится в официальном обращении ведомства.

Российский рынок сока на 80% контролируют транснациональные корпорации PepsiCo и Coca-Cola. В компаниях перспективы рынка комментируют осторожно. В российском офисе Coca-Cola пообещали ответить только в понедельник, так как проводят консультации с головным офисом в Атланте. В PepsiCo заявили, что не видят ничего критического в сложившейся ситуации, так как у крупных производителей существует система многоступенчатого контроля. 

В случае развития ситуации по самому неблагоприятному сценарию — то есть закрытия поставок из Бразилии и США — концентрат будет доставляться из ряда стран Африки, Турции, Египта, Испании и других стран, но на переориентацию поставок все равно уйдет какое-то время.

Правда, даже если Роспотребнадзор закроет поставки концентрата из Бразилии и США, на российский соковый рынок это вряд ли повлияет. «По прогнозам, 2012 год должен стать самым урожайным за последние десять лет, поэтому дальнейшего роста цен на апельсиновую соковую продукцию мы не предполагаем. Предположительно, в I квартале 2012 года цены останутся на том же уровне, что и в 2011-м, а в III и IV — снизятся. В целом ситуация останется стабильной», — уверена президент Российского союза производителей соков Наталья Иванова.

Эксперты также считают, что эти новости не должны говорить о серьезном кризисе в отрасли. «Скорее всего, никакие страны для поставок закрыты не будут. Фунгицид обнаружен только в отдельных партиях, и то в очень малых дозах. Но даже если рассматривать самую крайнюю ситуацию, есть много стран, которые заменят Бразилию, — это Турция, Марокко, Испания и другие. Наконец, такие крупные компании, как PepsiCo и Coca-Cola, всегда обладают необходимыми объемами концентрата и могут позволить себе компенсировать его отсутствие», — рассуждает аналитик ИК «Финам» Максим Клягин.

Объем российского рынка соков составляет примерно 3 млрд л, или $3 млрд, в год. Наиболее популярный вкус — апельсиновый и его производные, на которые приходится до 25% рынка.

Комментарии
Прямой эфир