Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Борис Акунин поспешил раскрыть секрет Анны Борисовой

Писатель признался в «незаконнорожденных» романах
0
Борис Акунин поспешил раскрыть секрет Анны Борисовой
Борис Акунин. Фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Краснова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предположения о том, что за фамилиями Брусникин и Борисова скрывается переводчик и литературовед Григорий Чхартишвили, автор ретродетективов, которые он публиковал под псевдонимом «Б.Акунин», не раз высказывались прозорливыми рецензентами. Но до сих пор оставалась надежда, что все-таки романы «Девятный Спас» и «Там» написал кто-то другой, возможно, даже коллектив безвестных авторов.

Издательство АСТ обещало раскрыть тайну этих двух псевдонимов 21 января. Раскрытие псевдонимов — обычная издательская практика, к этому ходу прибегают в целях привлечения внимания к так и не вызвавшим интереса проектам. В этой новости не было бы ничего примечательного, если бы не упоминание имени Бориса Акунина.

Из кулуарных источников, близких писателю, стало известно, что разъяснения последуют еще раньше. Действительно, вскоре в блоге borisakunin.livejournal.com появилась запись, подтверждающая авторство Бориса Акунина:

«Мне давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому. Вообразить, что я — это не я, а какой-то немного другой или даже совсем другой автор. Но маска «Борис Акунин» приросла ко мне слишком плотно».

Писатель поделился своим секретом:

«Считайте, что я позавидовал Людмиле Улицкой», и поэтому «попытался вообразить, каково это — быть женщиной и смотреть на мир женскими глазами».

Портрет Анны Борисовой, «славной тетки», как рекомендовал ее автор, оказался коллажем, соединившим фотографии самого Акунина и его супруги Эрики. Прежде чем объявить о завершении проекта «Анна Борисова», писатель подвел итоги:

«Публике книги Борисовой не особенно приглянулись — все три суммарно не продали и 200 тыс. экземпляров (мильонщик Фандорин скривил бы губы и дернул усом). Ну а мне эта авторша нравилась».

Историю создания проекта «Анатолий Брусникин» Борис Акунин пообещал рассказать позже. Напомним, что выход в 2008 году брусникинского романа «Девятный Спас» сопровождался довольно назойливой рекламной кампанией. Оформлена книга была в виде прихотливой палехской шкатулки, «внутренность» которой не соответствовала параметрам, заданным ретро-детективами того же Бориса Акунина. Это была своеобразная попытка написать «почвеннический» аналог романов «западника» Акунина. А заодно и вариант «славянского ответа Дэну Брауну».

Критики не могли не заметить выход «Спаса», но в целом отзывы были довольно скептичные. Следующий роман, вышедший под именем Анатолия Брусникина, — «Герой иного времени» — собрал совсем немного откликов. Возможно, когда — и если — издатели поставят знак равенства между двумя звучными именами — Б.А. и А.Б., — оценки критиков изменятся.

Комментарии
Прямой эфир