Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил об успешном развитии сотрудничества России и Китая в медиасфере
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Захарова назвала отказ прибалтийских стран в пролетe спецборта Вучича вопиющим
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Мир
Президент Эфиопии примет участие в параде Победы в Москве 9 мая
Общество
«Аэрофлот» предупредил об отмене или объединении ряда рейсов
Общество
Ко Дню Победы в Курске появится мурал с изображением георгиевской ленты
Мир
Путин назвал укрепление связей с Африкой одним из приоритетов внешней политики РФ
Мир
Американский режиссер Стоун заявил о своем желании посетить парад Победы в Москве
Экономика
Нефтегазовые доходы РФ составили более 1,085 трлн рублей
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
Перед отправкой «Поезда Победы» на вокзале Курска прошел торжественный митинг
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Липовое в ДНР
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще два летевших на Москву БПЛА
Происшествия
Губернатор Авдеев сообщил о падении БПЛА во Владимирской области
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Валентина Матвиенко отплатит добром Николаю Рыжкову

По информации «Известий», старейшему члену верхней палаты парламента могут доверить экономический блок СФ
0
Валентина Матвиенко отплатит добром Николаю Рыжкову
фото: ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет Федерации в ближайшее время ждет серьезная реформа: примерно наполовину будет сокращено количество комитетов и комиссий. Аппарат верхней палаты парламента также ждет оптимизация: его численность уменьшится на 20%. Об этом «Известиям» заявила вице-спикер СФ Светлана Орлова.

«Все это будет обсуждаться открыто — это важный фактор и принципиальная позиция Валентины Матвиенко. Соберутся председатели комитетов и комиссий палаты — и утвердим», — сообщила она.

По словам Орловой, в среду сенаторам будут розданы предложения по изменению структуры верхней палаты парламента:

— Фактически у нас сейчас 24 комитета и комиссии — это много. Вся эта работа должна дать эффект — эффект в работе с регионами, эффект в работе по бюджету, по налоговым законам и по источникам средств при передаче полномочий от центра к регионам.

Наиболее заметной станет реструктуризация комитетов и комиссий экономического направления. По словам источника «Известий» в СФ, предполагается «слить» в одну структуру комитет по промышленной политике, комитет по экономической политике, комиссию по естественным монополиям и комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству. Этот процесс будет очень болезненным, предсказывает наш собеседник.

«К примеру, комитет по промышленной политике возглавляет Валентин Завадников, он очень заметный сенатор, и лишение его поста для многих выглядит неожиданным», — говорит источник. По его словам, комитет по экономической политике освободится в любом случае — его председатель Оганес Оганян возглавляет список «Справедливой России» по Пермскому краю и намерен после выборов уйти работать в Госдуму.

«На полном серьезе рассматривается назначение в объединенный комитет по экономической политике Рыжкова Николая Ивановича, человека, которому 82 года. Рыжков и Матвиенко — давние знакомые, даже друзья. Не случайно именно он представлял Матвиенко на пост главы Cовета Федерации», — рассказывает собеседник.

В аппарате самого Николая Рыжкова «Известиям» не смогли предоставить оперативный комментарий.

Ранее источники «Известий» сообщали, что будут объединены комитет по делам федерации и региональной политике и комитет по местному самоуправлению. «Аналогичная ситуация с комитетом по бюджету и комитетом по финансовым рынкам, еще к ним прибавляется и комиссия по взаимодействию со Счетной палатой», — утверждал наш собеседник. А комитет по делам молодежи и спорту вовсе упразднят.

Среди других инициатив Матвиенко — шаги по укреплению статуса члена верхней палаты парламента и меры по повышению дисциплины сенаторов. Решения об эффективности или ненужности той или иной внутрипарламентской структуры будут приниматься исходя из  статистики законотворческой деятельности комитета или комиссии.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности