Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

«Сокольники» облагородят кинотеатром, интернетом и шашлыками

Власти обещают, что в следующем году в парке можно будет плавать, ездить и даже скакать
0
«Сокольники» облагородят кинотеатром, интернетом и шашлыками
парк Сокольники, фото: РИА НОВОСТИ/Юрий Артамонов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в июне 2012 года в парке «Сокольники» на Путяевских прудах появятся две плавающие платформы с бассейнами внутри общей стоимостью 18 млн рублей. Как обещает директор парка Андрей Лапшин, это будет один из этапов возрождения места отдыха москвичей.

Два плавающих комплекса площадью 300 кв. м каждый уже заказаны в Европе. Обе платформы будут вмещать в себя бассейн площадью 15х6 м. В них сможет искупаться любой посетитель парка. Доплыть до бассейна можно будет на лодке или катамаране. Лодочная станция на Путяевских прудах также начнет работу в июне будущего года. Для нее уже закуплены 10 лодок и 6 катамаранов. «Если услуга будет пользоваться спросом, закупим еще», — обещал  Лапшин.

К концу 2012 года в парке появится и бассейн, который будет работать круглый год. «Скорее всего он будет открытым, с подогревом воды, — пояснил директор парка. — Площадь чащи бассейна 50х20 м плюс «лягушатник» площадью около 60 кв. м». Сейчас бассейн находится в разрушенном состоянии. На его восстановление планируется потратить до 120 млн рублей. Владеть бассейном скорее всего будет администрация парка, которая введет льготы для различных социальных групп, в том числе студентов и пенсионеров.

Уже в июле следующего года на территории Зеленого театра заработает и летний кинотеатр площадью 4 тыс. кв. м. «Открытый зал будет вмещать до 600 человек», — обещает Андрей Лапшин. На его строительство парк потратит около 20 млн рублей. Репертуар будет определять кинопрокатная компания, отобранная в результате тендера.

Кроме того, уже в ноябре этого года в «Сокольниках» могут появиться пикниковые зоны. Парк заканчивает строительство десятка деревянных беседок, в которых желающие смогут собраться «на шашлыки». В каждую будут подведены вода и электричество. Вместить такая беседка сможет до 20 человек. Мангалы можно будет взять напрокат. Рядом будет построен мобильный комплекс туалетов. «О ценах пока говорить рано, но они будут демократичными», — говорит директор парка. На данное развлечение власти не пожалели около 6 млн рублей.

Любители активных прогулок смогут покататься на конных экипажах, которые появились в парке в октябре, но продолжат работу и с наступлением холодов. Зимой две пары лошадей будут возить посетителей по дорожкам «Сокольников» на санях.

К декабрю 2012 года должен быть восстановлен и двухэтажный физкультурно-оздоровительный центр парка. Для него уже закуплены новые тренажеры, а крышу предполагается поднять, чтобы сделать более просторными залы на втором этаже. Возрождение ждет и шахматно-шашечный клуб «Сокольников». Заброшенное сейчас одноэтажное здание клуба площадью около 250 кв. м будет полностью отремонтировано. «Сейчас даже в плохую погоду играть в шахматы и шашки в парке приходят иногда до 100 человек», — рассказал директор парка. 

В отремонтированной библиотеке появится интернет и будут открыты курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. До конца года, по утверждению Андрея Лапшина, будут полностью отремонтированы и две аттракционные площадки. На их восстановление планируется потратить около 30 млн рублей. «Уже к лету 2012 года самый крупный в Москве парк — «Сокольники» полностью преобразится, — заявил директор парка. — Я уверен, что посещаемость его увеличится в разы».

Всего на реконструкцию парка столичное правительство выделит в 2012 году 1 млрд рублей и еще 500 млн будет тратить ежегодно до 2016 года.

Комментарии
Прямой эфир