Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Московский медиахолдинг возглавит Игорь Шестаков

Перед создателем канала «Вести-24» поставят задачу увеличить влиятельность столичных СМИ
0
Московский медиахолдинг возглавит Игорь Шестаков
генеральный директор телеканала «Столица» Игорь Шестаков, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководителем объединенного московского медиахолдинга станет создатель телеканала «Вести-24» Игорь Шестаков. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к руководству ГТК «Столица», где Шестаков сейчас работает генеральным директором.

О создании единой медиаструктуры в мэрии говорили еще в апреле текущего года. Туда хотели включить «Объединенную редакцию изданий мэра и правительства Москвы», концерн «Вечерняя Москва» и газету «Тверская, 13» — печатный орган московской мэрии. Так чиновники планировали увеличить охват аудитории и степень влиятельности московских СМИ.

Сейчас правительству Москвы принадлежит более 200 СМИ. Среди них три телеканала («Столица», «Доверие», «З-й канал»), три радиостанции («Говорит Москва», «Общественное российское радио», «Радио Спорт») и порядка 200 газет, включая районные и окружные.

В медиахолдинг, который возглавит Шестаков, войдет также канал «Столица», где он работает сейчас. 1 августа мэрия стала стопроцентным акционером телеканала, выкупив 35% акций у бывшего главы департамента транспорта Василия Кичеджи ориентировочно за 150–200 млн рублей.

Игорь Шестаков пришел в «Столицу» в феврале 2011 года и сразу заявил, что от прежнего канала останется только название и десятая кнопка на пульте телевизора. До этого с 1991-го он работал на ВГТРК, где последние два года занимал пост директора информационных каналов. 

Эксперты считают, что причины создания холдинга — в недостаточном влиянии московских газет и телевидения. И именно для этих целей на пост руководителя приглашен Шестаков. Однако в успех мероприятия они не верят. Так, секретарь Союза журналистов России Виталий Челышев назвал создание холдинга бесполезной тратой денег.

— В целом к созданию холдинга я отношусь хорошо. Но, если вспомнить, предыдущее правительство тоже создавало медиахолдинги, в которые входило все что угодно, включая районные газеты, которые никто не читает, — объяснил эксперт. — Я не верю в правительственные СМИ, поскольку они не в состоянии обеспечить людей независимой информацией. Так что, думаю, это пустая трата денег.

— Шестаков приложил руку к созданию канала «Вести-24». А этот канал на сегодня из всех правительственных представляет собой наилучший баланс пропаганды и новостей, — уверен Владимир Касютин, главный редактор журнала «Журналистика». — Под руководством Шестакова и новый холдинг будет развиваться в этом направлении. Что, конечно, хорошо.

При этом Касютин отметил, что перед Шестаковым стоит трудная задача, так как большая часть аудитории московских СМИ ушла в интернет. И совершенно неочевидно, что даже создание холдинга поможет ее вернуть.

Комментарии
Прямой эфир