Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Full Tilt забрал у игроков в покер не менее $1 млрд

Второй по популярности в мире покерный сайт закрылся вместе с деньгами клиентов
0
Full Tilt забрал у игроков в покер не менее $1 млрд
Phil Ivey, фото: fulltiltpoker.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечер 29 июня стал черным для многих игроков в покер. Комиссия по контролю за азартными играми Нормандских островов отозвала лицензию у компаний-владельцев зарегистрированного там второго по количеству участников покер-рума: сайта Full Tilt Poker. Владельцам сайта запрещено не только осуществлять игру в покер и регистрировать новых участников, но и, самое главное, возвращать деньги игрокам, по крайней мере до принятия следующего решения. По оценкам российских игроков в покер, минимальная сумма зависших на лицевых счетах игроков средств — не менее $1 млрд.

Возможно, эта цифра реально больше. Рекордная единовременная посещаемость сайта составляет 250 тыс. игроков. Значительная их часть играла или бесплатно, или регистрировалась, внося всего лишь $10. Однако там было и немало знаменитых игроков в покер, многие из которых выступали в роли соучредителей или партнеров рума. Это, например, Говард Ледерер, Фил Айви, Гас Хансен, Крис Фергюссон и знаменитый интернет-игрок американец Том Дван (durrrr). В свои 25 лет он выиграл в покер в интернете более $13 млн. Чистая прибыль покер-рума еще в 2008 году оценивалась в $1 млн в день (Гас Хансен тогда заявил, что получает от Full Tilt 2% прибыли, или около $20 тыс. в день). Выручку покер-рума (она состоит из "рейков" -- комиссионных, которые платят участники в играх на деньги и процента от взносов за участие в турнирах) российские игроки оценивают в $4000 за минуту.

Среди пострадавших в FTP — немало россиян. В покер-руме была даже группа Full Tilt Poker Russia.

«У меня был аккаунт на Full Tilt, который я давал своим друзьям, — сказал один из самых известных в России менеджеров покера Сергей Инденок. — Сейчас они все на эмоциях: у них в покер-руме зависло около $100 тыс. Я связался с руководством FTP и получил от них ответ, что, дескать, все в порядке, и у нас есть еще одна лицензия (по информации «Известий», речь может идти о лицензии на проведение азартных игр, выданной в расположенной в Канаде индейской резервации Канаваке), так что скоро откроемся». Но другие российские покеристы не были столь оптимистичны. «Конечно, Full Tilt — это очень раскрученный бренд, но где гарантия, что американцы не «прихлопнут» их еще раз? Процентов 25–30 даю, что в итоге будет полная ж…, и больше никто никогда не увидит своих денег», — заявил «Известиям» другой российский игрок в покер. У него в Full Tilt осталось лежать $980.

Отзыв лицензии Full Tilt Poker прогнозировался многими. Несмотря на активную «раскрутку» в мире и внушительный оборот, это — не первая претензия к FTP со стороны закона. 15 апреля игра уже была остановлена на 10 часов, после того как прокуратура Манхэттена совместно с ФБР выдвинули обвинения в адрес Pokerstars, Full Tilt и Absolute Poker в банковском мошенничестве, отмывании денег, организации незаконных азартных игр. Было выпущено решение об аресте 76 банковских счетов покерных компаний и операторов их платежей в 14 странах и пять ордеров на арест физических лиц. Это было связано с тем, что в США запрещена игра в покер онлайн, а покер-румы принимали деньги от американских игроков, выдавая их за, например, платежи в несуществующие интернет-магазины. Однако тогда покерные сайты быстро возобновили работу. 16 июня о назревающих проблемах предупредил в своем блоге один из известных в России покеристов Макс Кац. «Если у вас есть в этих румах деньги, нужно их немедленно выводить», — написал он.

В среде профессиональных игроков у Full Tilt была довольно сомнительная репутация. Были претензии к генератору случайных чисел (ГСЧ) рума — программе, которая должна обеспечивать равные шансы на появление любой карты. На самом деле игроки отмечали, что ГСЧ работает не идеально. В частности, младшая пара в Full Tilt выигрывает на вскрытии у старшей пары (например, пара дам против пары тузов) не в 19% случаев, как положено по теории вероятностей, а намного чаще. Также они отметили, что в последние несколько дней перед остановкой работы покер-рума «рыбе» (так покеристы называют новичков и плохих игроков) в FTP необычайно везло. Компьютерная программа будто нарочно сдавала им сильные карты, и они выигрывали деньги у более искушенных оппонентов. А покеристы из Германии обвинили сотрудников Full Tilt в прямом мошенничестве. По их информации, технические сотрудники сайта играли на нем в покер, видя при этом карты противников.

Деньги игравшие на сайте смогут получить в лучшем случае после 26 июля (стоит отметить, что американские игроки, у которых заморозилось в совокупности свыше $200 млн, не получат свои деньги уже никогда). На этот день комиссия по контролю за азартными играми назначила слушания по делу FTP. Они пройдут в Лондоне.

Некоторую часть денег игрокам за Full Tilt при самом плохом сценарии готов отдать Том Дван (durrrr). «Если FTP обанкротится, то будет назначена компания-ликвидатор. Я пообещал отдать ликвидатору все деньги, которые причитаются мне от Full Tilt по спонсорскому контракту. Я готов отдать не только $1 млн, но и всё остальное, что заплатят сверху.  От меня все ждут хороших новостей, но я до сих пор обеспокоен ситуацией, а утром 30 июня вообще был уверен, что FTP конец», — написал в «Твиттере» самый известный в мире интернет-игрок в покер.

Комментарии
Прямой эфир