Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Понаехавших» уравняли в правах с москвичами

Новые правила приема в детсады лишили льгот жителей столицы, но от них это пока скрывают
0
«Понаехавших» уравняли в правах с москвичами
В августе родителей будущих детсадовцев ждут неприятные сюрпризы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Маленьких москвичей лишили льгот на зачисление в детский сад. Руководитель столичного департамента образования Исаак Калина приказом № 376 отменил свой февральский приказ № 126 о преимущественном праве на зачисление в детский сад для ребят с московской пропиской. Однако о распоряжении, которое официально вступило в силу еще в начале июня, широко не говорили. Ни москвичи, ни «понаехавшие» о нем не знают. В окружных службах информационной поддержки (ОСИП), которые занимаются комплектованием дошкольных учреждений, также делают вид, что не в курсе нового порядка распределения мест в дошкольных учреждениях.

В феврале столичный департамент образования утвердил правила комплектования дошкольных учреждений. Один из его пунктов гласил, что в первую очередь садами должны обеспечиваться дети с постоянной московской регистрацией. В результате дошколята с временной пропиской оказались в самом конце списка очередников. Учитывая, что детсадов сегодня не хватает даже для коренных москвичей, гости столицы в обозримом будущем вообще лишились шансов дождаться заветной путевки.

— Мы в Москве живем уже десять  лет, — рассказывает Оксана Смирнова, приехавшая в столицу из  Архангельской области. — Снимаем квартиру, работаем, исправно платим налоги с белой зарплаты. Трехлетний сын с рождения записан в книгу учета будущих воспитанников. В этом году думали, что наконец-то и на нашей улице будет праздник — в электронной очереди наш номер был десятым. А потом мы вдруг резко переместились сначала на 50-е, потом на 180-е место. Пришли разбираться в конфликтную комиссию. Где нам посоветовали убираться на родину и там качать права.

Возмущенные немосквичи создали в социальной сети «Одноклассники» группу «Понаехали в Москву» и начали борьбу. Поначалу родители бомбардировали письмами окружные управления образования. Затем отправили жалобу в прокуратуру о нарушении конституционных прав иногородних детей. А в середине июня прибегли к последнему средству — вместе с детьми организовали одиночные пикеты на Семеновской площади перед зданием департамента образования Москвы.

— Оказывается, уже тогда чиновники под давлением прокуратуры выпустили распоряжение об отмене привилегий для москвичей, — возмущается одна из «понаехавших» родительниц Марина Буденко. — Но документ почему-то окутан тайной. Мы случайно его обнаружили на информационном портале департамента образования Москвы mosedu.ru. Cотрудники районных комиссий по комплектованию детсадов делают вид, что такого приказа вообще не существует, и продолжают формировать списки очередников по старым принципам. Требуем, чтобы иногородних детей восстановили в очереди.

В столичном департаменте образования существование документа об отмене «коренных» привилегий признают. Задержку исполнения объясняют летними каникулами педагогических работников.

— Сейчас комиссии по комплектованию не работают, — пояснил «Известиям» руководитель пресс-службы департамента образования Александр Гаврилов. — Формирование новых списков в детсады начнется в августе.

Между тем на семейных интернет-форумах идет бурное обсуждение перспектив отмены льготы для горожан. Между «коренными» и «понаехавшими» разгораются виртуальные войны. Москвичи боятся осенней перекройки детсадовского листа ожидания. «Никто не против иногородних, — поясняет на портале eva.ru участница с ником n53. — Но когда коренному жителю города отказывают в месте только потому, что в сад желает попасть толпа вчера приехавших, — это неправильно. Конечно, оптимально было бы пристроить всех. Но учитывая, что в Москву едут со всей страны, это нереально».

— Надеюсь, что осенью проблема разрешится, — прокомментировал «Известиям» ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. — Мы по этому вопросу также направляли жалобы и в прокуратуру, и в департамент образования. Конечно, осенью будет новое увеличение очереди в детсады. Но вовсе не из-за иногородних. Детей, достигших детсадовского возраста в новом сезоне, стало больше на 13 тыс. И любой критерий распределения мест не является справедливым. Справедливость наступит только тогда, когда  мест в детских садах будет хватать на всех.

Справка «Известий»

Согласно официальной статистике, московские детские сады сегодня посещают 363 тыс. воспитанников. За последние девять месяцев за счет создания 16 тыс. дополнительных мест в уже имеющихся учреждениях и перепрофилирования ранее неэффективно используемых помещений очередь в детсады удалось сократить почти в два раза. Если в ноябре 2010 года она составляла около 20 тыс., сейчас — около 5 тыс. человек. Однако, как поясняют в департаменте образования, число меняется каждый день. До 2016 года власти Москвы обещают создать дополнительно 120 тыс. мест.

Комментарии
Прямой эфир