Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Заставят ли москвичей платить за реставрацию их домов?

Если Госдума примет поправки в закон "Об объектах культурного наследия" - государство устранится от расходов на сохранение домов-памятников, считают жильцы. Депутаты называют опасения напрасными
0
Заставят ли москвичей платить за реставрацию их домов?
www.izvestia.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве насчитывается 252 жилых дома-памятника. Среди их жителей есть известные люди - например, в Сивцевом Вражке живет актер Сергей Никоненко, а недалеко от него Евгений Пастернак, сын писателя-нобелевского лауреата.

Возможно, содержать жилье этим людям и их менее именитым соседям станет сложнее. 29 июня в Госдуме пройдет второе чтение законопроекта о внесении поправок в федеральный закон № 73 «Об объектах культурного наследия».

Общественники считают, что их принятие ухудшит права собственников квартир в домах-памятниках. В первую очередь они опасаются, что государство устранится от решения вопросов сохранения памятников архитектуры. И ремонт жилых домов, имеющих статус памятника, целиком ляжет на плечи собственников квартир.

Жильцов заставят раскошелиться

«Поправки в закон приведут к тому, что все расходы по содержанию и сохранению домов-памятников лягут на собственников жилья, — объяснила «Известиям» Ирина Дружинина, жительница дома № 4 в Варсонофьевском переулке, имеющего статус выявленного памятника. — При этом жителей обяжут заключать договора сохранения. Дома становятся памятниками через 40 лет после строительства, когда они требуют обязательного ремонта. А, например, в нашем доме ремонта не было уже 80 лет. Из программы капитального ремонта эти дома исключены, а ведь реставрация — намного более дорогое мероприятие, чем просто ремонт».

По словам Дружининой, проблема еще и в том, что в городе не так много квалифицированных профессионалов, которые могли бы этим заняться. Необходимо разработать нормы реставрации, которые бы учитывали тот факт, что дом является и памятником, и жилым помещением.

Платить надо будет меньше

Разработчики законопроекта уверяют в обратном. Поправки оградят жильцов от желания чиновников полностью возложить на них реставрацию, рассказал член рабочей группы при комитете по культуре Госдумы Алексей Ковалев. Он объяснил, что согласно жилищному законодательству жители домов-памятников и сегодня обязаны проводить капитальный ремонт за свой счет. «Поэтому мне кажется странным, что возмущаться они начали именно сейчас. Полагаю, что волну гонят те, кто хочет избавиться от этих зданий», — заключил Ковалев.

iz.ru

«Собственник лишь обязан поддерживать жилое помещение в соответствующем состоянии, возложить на него обязанность реставрации дома будет невозможно», — подчеркнул он.

Законопроект даст возможность городу участвовать в реставрации

Поправки помогут сохранять московские жилые здания, имеющие статус памятника, подтвердил советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин: «По Гражданскому кодексу собственник отвечает за свое имущество. А мы как раз хотим, чтобы город имел право выделять деньги на чужую собственность, но пока это оказывается нецелевым расходованием бюджетных средств. Состояние жилых домов-памятников было серьезной проблемой. Так как в многоквартирном доме спросить не с кого. В одной квартире люди имеют возможность делать ремонт, в другой — нет».

Однако, по словам активистов, в законопроекте нет конкретных механизмов сохранения памятников. "Необходима разработка целого ряда подзаконных актов, нормативов и технических регламентов для домов нашей категории", - уверена Ирина Дружинина. Также нужна четкая схема взаимодействия органов власти, экспертов и общественности. В противном случае, поправки никак не изменят ситуацию с жилыми домами-памятниками, большинство которых находятся в критическом состоянии.

Комментарии
Прямой эфир