Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Членистоногие берут в клещи

Восточные регионы страны переживают традиционное весеннее наступление лесных клещей. Не везде медики оказались готовы к этому - не хватает самых нужных лекарств.
0
Природой задумано, что клещ всегда ползет снизу вверх (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Клещи переносят не только вирусы опаснейшего клещевого энцефалита, но и еще как минимум четыре бактериальные инфекции. На Алтае они перевыполняют свой вампирский план: в больницы края уже обратились 2900 укушенных, из них более тысячи - дети. Эти цифры значительно выше прошлогодних. По данным краевого управления Роспотребнадзора, у семерых подозревают клещевой энцефалит, у 132 - сибирский клещевой тиф.

По закону обеспечить вакцинацию от клещевого энцефалита должны региональные власти. Для его экстренной профилактики нужен иммуноглобулин, всех прочих инфекций - антибиотики. Оказалось, в крае не везде готовы к этому. В селе Быстрый Исток в больницу обратился укушенный клещом 24-летний мужчина. Но ему объяснили, что иммуноглобулина мало, его берегут только для детей.

- Иммуноглобулина у нас всего 10-20 ампул на сезон, - объяснила "Известиям" заместитель главного врача Быстро-Истокской ЦРБ Лариса Белянова. - Одна ампула рассчитана на 10 килограммов веса, то есть запасов хватит только на двух взрослых мужчин.

- Нам прописали таблетки, но в аптеках райцентра почти ничего нет, - рассказала мать одного из укушенных Вера Владимировна. - Хорошо, знакомый водитель привез лекарства из Бийска.

- Обеспечить население вакцинацией против клещевого энцефалита и необходимыми лекарствами обязаны местные власти, - прокомментировали "Известиям" сообщения с мест в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ. - Вакцину закупают в эндемичных регионах за счет средств бюджета, и она должна быть бесплатна и доступна для всех желающих в прививочных кабинетах уполномоченных поликлиник. А препараты должны быть в достатке и в больницах, и в аптеках. Если будут выявляться факты отсутствия того и другого, нужно обращаться в органы управления здравоохранением региона.

Клещи нападают на людей повсеместно. За один месяц положительные результаты на энцефалит обнаружили у 21 жителя Ярославля, у 390 - на клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. Подозревают энцефалит у трех жителей Новгородской области. Первый случай заболевания боррелиозом выявлен в Нижнем Тагиле Свердловской области. А в Калининградской области восьмилетний ребенок заразился энцефалитом, выпив козьего молока. Для региона это уже стало жутковатой традицией: в 2009 году таким образом заразились два жителя, в 2010 году - шестеро. Во всех случаях источником инфекции явилось сырое молоко с частных подворий.

- Козы могут быть переносчиками энцефалита, хотя сами животные от него не страдают, - сообщили "Известиям" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. - Чтобы защититься от опасного заболевания, молоко достаточно прокипятить.

Кстати, вирусы могут передавать через молоко и укушенные клещом коровы. Принести домой опасных членистоногих могут гуляющие в лесах и парках домашние животные - собаки, кошки, кролики и т.п.

- Нужно быть внимательными к себе и особенно к детям, если вы вышли на прогулку в лес или даже в городской парк, - советует ведущий научный сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии Людмила Карань. - Одежда должна быть заранее обработана препаратами-репеллентами, которые отпугивают клещей. Если вас все-таки укусили, нужно аккуратно вытащить клеща вывинчивающим движением и принести его на анализ в ближайший центр Роспотребнадзора. Там назначат экстренную профилактику или лечение.

Комментарии
Прямой эфир