Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Объявленное Путиным перемирие в честь 80-й годовщины Победы вступило в силу
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Мерц попросил представителей США не вмешиваться во внутреннюю политику ФРГ
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Мир
Президент Эфиопии примет участие в параде Победы в Москве 9 мая
Мир
В Ватикане не смогли с первого раза избрать нового папу римского
Мир
Путин заявил об успешном развитии сотрудничества России и Китая в медиасфере
Мир
Адвокат Гуцул рассказал о возможном продлении домашнего ареста башкана
Мир
Путин назвал укрепление связей с Африкой одним из приоритетов внешней политики РФ
Мир
В посольстве РФ рассказали об участии Зеленского в саммите в Норвегии
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
В России хотят запретить продажу рамок для автономеров с нецензурными надписями
Мир
Венесуэла продолжает работать над присоединением к БРИКС
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще два летевших на Москву БПЛА
Происшествия
Губернатор Авдеев сообщил о падении БПЛА во Владимирской области
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Убийц Маркелова будут судить снова

Никита Тихонов и Евгения Хасис, осужденные Мосгорсудом за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, по данным "Известий", могут быть причастны и к ряду других громких преступлений на националистической почве, а также к деятельности радикальной националистической группировки БОРН.
7
Выделить главное
Вкл
Выкл

Это значит, что они могут снова оказаться на скамье подсудимых - но уже по другим уголовным делам.

Материалы, указывающие на причастность Никиты Тихонова и Евгении Хасис к акциям, ответственность за которые брал на себя БОРН, содержатся в деле об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой (об этой организации - см. расследование "Известий" "Идентификация БОРНа" от 14.04.2010).

При обыске в съемной квартире Тихонова и Хасис следователей заинтересовал ноутбук, принадлежащий девушке. Сыщики нашли там шокирующее фото: окровавленная голова таджикского юноши, лежащая на огромном пне. Это фото в свое время широко ходило по интернету. 20-летний Салохитдин Азизов работал грузчиком на овощебазе близ подмосковной деревни Жабкино. Вместе с земляком возвращался с работы через лесок. Неожиданно в земляка выстрелили из травматического пистолета, тот потерял сознание, а когда очнулся и пошел искать товарища, нашел метрах в ста его обезглавленное тело. Через два дня в управу района Можайский (это в 35 км от места происшествия) кто-то принес голову, завернутую в два полиэтиленовых пакета, и оставил ее в коридоре у дверей.

- Выживший рабочий находился без сознания 5-10 минут, - рассказал "Известиям" оперативник департамента по противодействию экстремизму МВД России. - За это время нападавшие успели скрутить его напарника, оттащить метров за сто, отрезать голову и скрыться. Их слаженные и быстрые действия говорят о хорошей подготовке. Мы обнаружили только тело и две пули из травматики, собака след не взяла. Это настолько четко продуманное и безукоризненно совершенное преступление, что мы его так до сих пор и не раскрыли.

Возможно, его скоро удастся раскрыть. Дело в том, что, исследуя ноутбук Хасис, сыщики обратили внимание: фото размещено там раньше, чем оно появилось в интернете. Значит, Хасис либо сама принимала участие в убийстве, либо получила фото из рук непосредственных исполнителей этой чудовищной акции. Более того, по данным экспертов-криминалистов, фото было сделано практически сразу же после того, как голову отделили от тела.

О том, что Хасис испытывала огромную тягу к убийству, говорит и другой эпизод. Прослушка, установленная в квартире, которую она снимала с Тихоновым, зафиксировала, как они обсуждали подготовку к убийству антифашиста Ивана Хуторского и чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева.

- Хорошо бы завалить этого зверя, - процитировал журналистам слова Хасис адвокат Владимир Жеребенков, представлявший интересы родителей Анастасии Бабуровой. Под зверем она имела в виду чемпиона.

Хуторской и Абдуллаев были убиты соответственно 16 ноября и 24 декабря 2009 года. Тихонов и Хасис, арестованные 4 ноября того же года, в этих преступлениях непосредственного участия не принимали. Но их причастность к ним очевидна.

Эти эпизоды - лишь небольшая часть из тех, что остались за кадром громкого дела об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, совершенном 19 января 2009 года у дома N 1 по улице Пречистенка. Всего же таких "ниточек", за которые потяни - и выйдешь на новое преступление, в деле хватает.

Уже сейчас Следственный комитет России продолжает расследование в отношении "иных не установленных лиц", принимавших участие в убийстве известного адвоката и сопровождавшей его молодой журналистки. Это дело было выделено в отдельное производство после того, как стало ясно, что собственно дело об убийстве Маркелова и Бабуровой завершено и его можно передавать в суд.

Фигурантом нового дела может стать, например, Алексей Коршунов по кличке Коршун. Он объявлен в розыск в связи с убийством судьи Эдуарда Чувашова, председательствовавшего в ряде процессов по националистическим преступлениям. Не исключено, что он имеет отношение и к убийству Ивана Хуторского. Еще один возможный фигурант - бывший лидер люберецкой организации "Местные" Леонид Симунин, фактически осуществлявший связь между националистами и представителями политических кругов. По данным дела, Симунин даже планировал взять Тихонова к себе телохранителем и собирался купить у него пистолет "Чезет". И наконец, это Сергей Сергеевич Никулкин (в националистических кругах его неизменно называют по имени-отчеству), в прошлом лидер одной из старейших националистических групп "Объединенные бригады-88", с которым Тихонов был тесно связан еще с 2004 года. Когда в 2006 году Тихонов ушел на нелегальное положение, Никулкин организовывал для него сбор денег.

Этими лицами перечень возможных фигурантов не ограничится. Предстоит еще выяснить, кто помимо Хасис координировал действия Тихонова, кто снабжал его документами, кто вел слежку за Маркеловым и Бабуровой.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности