Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Офтальмолог назвала причины сухости и раздражения глаз в холодный сезон
Мир
Два человека погибли и четыре пропали без вести в результате оползней в Японии
Мир
Что произошло за ночь 22 сентября. Главное
Мир
СМИ сообщили о работе принца Гарри над документальным фильмом о принцессе Диане
Происшествия
Силы ПВО сбили десятки беспилотников ВСУ над Самарской областью
Общество
Эксперт рассказал, как на Руси отмечали осеннее равноденствие
Происшествия
Средства ПВО за ночь ликвидировали более 70 дронов над Ростовской областью
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии оснований ожидать военного переворота на Украине
Общество
Эксперт рассказал о традициях встречи осеннего равноденствия в разных странах
Происшествия
В результате вражеских атак на ДНР пострадал мирный житель
Мир
Норвежская бегунья Ида Робсам погибла в возрасте 30 лет
Здоровье
В РАН назвали причины роста числа случаев деменции в России
Мир
Премьер Ирака пообещал разоружить местные вооруженные формирования в 2027 году
Мир
СМИ узнали о требовании аграрных штатов США запретить экспорт дизельного топлива
Происшествия
Средства ПВО уничтожили 28 беспилотников над Воронежской областью
Мир
Макрон и Трамп договорились координировать усилия по Ормузскому проливу
Мир
МВД предупредило о новой схеме мошенников с продажей обучающих онлайн-курсов
Мир
Власти Мексики заявили об ограничении использования смартфонов в школах

Татьяна Голикова ответила доктору Рошалю

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова высказала свое отношение к нашумевшему сюжету - критическому выступлению известного детского врача Леонида Рошаля и ответу на него сотрудников ее ведомства. Отношение оказалось сдержанным.
0
(фото: Екатерина Штукина/«Известия»)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Медицинская общественность привыкла к тому, что доктор Рошаль резко отзывается обо всех последних министрах здравоохранения и любых новшествах в системе. Многие врачи старших поколений согласны с ним, что советское здравоохранение было самым лучшим в мире и единственное, чего ему не хватало, - это деньги. Те же, кто помоложе, радуются тому, что есть доктор, которому позволено резать правду, невзирая на лица и звания.

Очередной его спич, возможно, остался бы в пределах аудитории Всероссийского медицинского форума. Но на нем присутствовал премьер-министр Владимир Путин, который внимательно слушал выступление и оценил его как "полемичное, профессиональное, но в чем-то наивное". Сотрудники Минздрава сильно обиделись на критику, и через несколько дней на сайте ведомства появился их ответ. Подписанты - коллектив министерства - сообщали в нем о своей огромной работе на благо Отечества и просили защитить их от несправедливых нападок. Именно это вызвало настоящую бурю в интернете - на форумах и в блогах молодые и старые врачи, пациенты и их родственники пишут о вопиющих недостатках в отрасли, о нищете больниц и врачей, о странном расходовании больших средств, которые государство вкладывает в здравоохранение, о том, что бесконечные бумаги заменяют собой реальные реформы.

На церемонии награждения ветеранов - ликвидаторов чернобыльской аварии журналисты попросили Татьяну Голикову высказать свою позицию. Она сказала, что считает выступление доктора не до конца корректным: "Я в данном случае выступаю исключительно за конструктивную критику. Я не люблю, когда голословно говорят: это плохо и то плохо". Министр отметила, что сама не принимала участия в написании письма и не знает, кто конкретно его написал, но не видит в этом ничего предосудительного. "Вы можете запретить людям выразить свое мнение?" - спросила она журналистов.

Однако каждый, кто знает, какая строгая дисциплина царит сейчас в Минздравсоцразвития, не осмелится предположить, что подобный документ мог появиться на официальном сайте без ведома первого лица. Ясно, что не могли его написать и рядовые сотрудники - такая вольность могла бы иметь далеко идущие последствия.

- Люди были искренне возмущены, - прокомментировали ситуацию "Известиям" в пресс-службе министерства. - Реакция была спонтанная - это можно увидеть по тексту. Многие недостатки, прозвучавшие из уст доктора Рошаля, очевидны и самим работникам министерства. Неужели он думает, что нам неизвестны уровни зарплат врачей и другого персонала? Но ведь это зависит не от министерства и не решается так просто. Обвинения в том, что существующие нормы времени врачебного приема малы, так же несправедливы, как и разговоры о "лишних" бумагах из министерства. Как раз введение новых протоколов и стандартов оказания медицинской помощи - тех, что многие пренебрежительно называют бумагами, - позволит избавиться и от этих рамок, и от многих других недостатков. Но это надо понимать, а не огульно критиковать.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир