Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала позорным отсутствие реакции СЕ на теракт в «Крокусе»
Мир
В Техасе начали расследование в отношении поставщика фюзеляжей для Boeing
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Пленный боец ВСУ указал на обман в украинских СМИ про успехи в Запорожье
Спорт
Российская теннисистка Александрова проиграла в полуфинале турнира в Майами
Мир
Лавров заявил о преимуществах предложенного Китаем плана по Украине
Мир
Британия передала Украине танки в неполной комплектации
Мир
Балицкий рассказал об ожидающих освобождения от киевского режима людях
Происшествия
Силы ПВО сбили 15 украинских снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
Общество
Сервисы назвали сферы с наибольшим интересом к молодым специалистам
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон
Мир
Минобороны Канады заявило об «опустошении кладовки» из-за помощи Украине
Армия
Группировка «Восток» сорвала попытку ВСУ усилить передовые позиции в ДНР

Город сдал вокзалы

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин подписали два протокола о намерениях: по развитию Московского транспортного узла и использованию привокзальных территорий.
0
(фото: Александр Корольков)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый протокол касается передачи городских территорий, прилегающих к вокзалам, в ведомство РЖД на условиях аренды. Не секрет, что сегодня привокзальные площади - это, по сути, огромный рынок, на котором процветают криминал и антисанитария. Предполагается, что железнодорожники теперь станут следить не только за помещениями вокзалов, но и за прилегающими территориями.

- Мы не раз обсуждали, как улучшить работу вокзалов, как навести порядок на привокзальных площадях, - рассказал мэр на церемонии подписания протоколов. - Это и несанкционированная торговля, и нерегулируемые парковки, и нелегальные такси. Территории необходимо благоустроить, выстроить логистику движения пассажиров. При этом город не снимает с себя обязанностей и всемерно содействует РЖД.

Градоначальник пояснил, что решаться будет и ситуация с общественным транспортом в районе вокзалов. По его словам, в течение двух месяцев столичное правительство совместно с РЖД закончит архитектурно-планировочные решения, призванные улучшить схемы движения автобусов, троллейбусов и такси вблизи вокзалов. Там же найдут место и для крупных парковок.

Второй подписанный документ касается повышения качества пассажирских перевозок в Москве и Подмосковье. По словам мэра, для этого будет совместно проработана схема организации перевозок и схема их субсидирования из городского, областного и федерального бюджетов. В срок до 1 сентября город совместно с областью сформирует государственный заказ на пригородные перевозки, в котором будут определены качество перевозок, стандарты и требования к подвижному составу и графику движения.

В рамках реализации комплексного инвестиционного проекта "Реконструкция и развитие Малого кольца Московской железной дороги" ОАО "РЖД" планирует приступить к проведению проектно-изыскательских работ, а также подготовить предложение о создании компании для организации перевозки пассажиров.

Проект этой железной дороги является долгостроем. Первый совместный протокол по нему был подписан столичными властями и Минтрансом еще в 1997 году. С тех пор вопрос о запуске городских электричек регулярно поднимают вновь, но дальше разговоров дело пока не продвигается. Эксперты считают эту идею очень удачной и недоумевают, почему ее воплощение так затягивается. Построенное сто лет назад Малое кольцо протяженностью 54 километра разрезает десятки окраинных районов столицы с общим населением порядка 3 миллионов человек. Всего на МОЖД планировалось построить 30 пассажирских станций на расстоянии примерно 1,6-2 километров друг от друга.

Комментарии
Прямой эфир