Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Свидетель по имени Чайка

Давнее противостояние между Генпрокуратурой и Следственным комитетом (СК) вспыхнуло с новой силой. Генпрокуратура потребовала отстранить от должности и.о. руководителя подмосковного управления СК Андрея Маркова. А следователи, в свою очередь, собираются вызвать на допрос сына генпрокурора Юрия Чайки.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг с главами конфликтующих ведомств встретился президент Дмитрий Медведев.

О чем разговаривал в "Горках" глава государства с генпрокурором Юрием Чайкой и руководителем СК РФ Александром Бастрыкиным, президентская пресс-служба умалчивает. Но в любом случае очевидно, что конфликт двух ведомств созрел настолько, что уже достоин внимания на самом высоком уровне.

Встреча у президента состоялась через несколько часов после того, как официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что в СК было направлено представление об отстранении от исполнения обязанностей руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Московской области Андрея Маркова. Тот якобы имеет отношение к делу руководителя отдела по надзору за следствием Главного управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу Сергея Абросимова, которому в октябре прошлого года дали 8 лет. Абросимов, признал суд, вымогал деньги у главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. Прокурор уверял, что не для себя, а для передачи неким сотрудникам подмосковного управления СК РФ, во власти которых был вопрос о привлечении главы района к уголовной ответственности. Правда, конкретных имен Абросимов не назвал, и суд решил, что деньги он хотел присвоить.

Однако, получив срок, Абросимов стал более откровенен. Он написал рапорт о том, что к его криминальной истории имеет отношение глава подмосковного управления СК РФ Марков. Содержание текста пока не разглашается, но, прочитав его, заместитель генпрокурора Виктор Гринь поставил перед СК РФ вопрос об уголовной ответственности Маркова. Причем было это еще до громкого дела о крепкой дружбе высокопоставленных подмосковных прокуроров с предполагаемым воротилой нелегального игорного бизнеса Иваном Назаровым, который сейчас находится под стражей.

Тогда прокуратура не афишировала эту историю. Но сейчас, раскрыв карты, надо полагать, она "вернула шайбу" Следственному комитету. Поскольку днем ранее официальный представитель управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная заявила, что в ближайшие дни следователи планируют допросить по делу о незаконном игорном бизнесе сына генпрокурора Юрия Чайки Артема. Дата и место встречи со следователем не разглашаются.

Имя 35-летнего Артема Чайки всплыло в Серпуховском горсуде Московской области, где рассматривалась жалоба СК на отмену прокуратурой второго дела в отношении Назарова - о вымогательстве 2 млн долларов у главы Серпуховского района Александра Шестуна за то, чтобы в отношении него прокуратура не проводила проверку (суд жалобу удовлетворил). Свидетель, выступавший под псевдонимом, заявил, что именно Артем Чайка свел Назарова с руководителями прокуратур Московской области. А по версии следователей, подмосковные прокуроры оказывали Назарову покровительство.

Недолгая, но бурная история взаимоотношений Генпрокуратуры и Следственного комитета, который еще недавно был при прокуратуре, а сейчас обрел самостоятельность, почти сплошь состоит из белых пятен и минных полей. Время от времени пятна закрашиваются в клеточку, а информационные мины взрываются.

Конфликт между ведомствами стал настолько явным и публичным, что разбираться в нем, возможно, придется на нейтральной территории. В четверг член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что его организация совместно с комитетом Госдумы по безопасности планирует провести ряд встреч, чтобы обсудить ситуацию, возникшую между СК РФ и Генпрокуратурой.

Комментарии
Прямой эфир