Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Китайцы модифицировали свиней

Ученые из Нанкинского медицинского университета (Китай) заявили, что к концу года на свет появятся генетически модифицированные свиньи, органы которых можно будет пересаживать людям.
0
(фото: Judith Wagner/Corbis)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китайцы не первыми объявили об успехе в получении свиней, пригодных для ксенотрансплантации - так называют пересадки органов от животных человеку. Два года назад о таком же достижении рапортовали ученые из Южной Кореи, до них - американцы. Но до сих пор от свиней людям пересаживают лишь клапаны сердца, хрящ и роговицу - органы, которые не вызывают острой реакции отторжения. По-прежнему не до конца решена задача нокаута (то есть выключения) шести генов, которые не позволяют приживаться в теле человека внутренним органам свиньи.

Исследователи из Южной Кореи сумели "нокаутировать" один из ключевых генов - alpha-GAL, другим ученым удалось подавить активность других, но об успехе сразу с шестью генами не сообщал еще никто. Тем не менее эти работы активно продолжаются во многих лабораториях - перспектива получить неисчерпаемый ресурс пригодных к пересадке органов вдохновляет. Процедуры везде примерно одинаковы: у специально выведенных свиней, по габаритам близких человеку, берут стволовые клетки, "выбивают" из них один ген, затем из них создают эмбрионы и пересаживают сотням суррогатных свиноматок. Полученных поросят помещают в стерильные условия, потом снова берут у них клетки, снова "выбивают" ген и так далее...

По словам руководителя китайской группы Дай Ифана, для первых экспериментов они выберут роговицу и кожу свиньи. А для пересадок сердца, почек и печени потребуется еще не меньше пяти лет. В Нанкин уже привезли тысячи замороженных клеток генетически модифицированной свиньи. Где их получили, не сообщается, но, судя по тому, что доктор Дай Ифан 10 лет

изучал генный нокаут в США, возможно, они "выведены" там. Еще одна проблема, которую предстоит решить, - достичь абсолютной стерильности поросят-клонов, так как бактерии и вирусы животных могут заражать и людей.

Работы по выведению свиней, пригодных для трансплантологии, в России начались еще более 30 лет назад. В Новосибирском институте цитологии и генетики РАН тогда получили новую породу и назвали ее минисибсы - миниатюрные сибирские свиньи.

- По весу, размерам внутренних органов, гемодинамике наши минисибсы полностью соответствуют человеку средней комплекции, - рассказал "Известиям" доктор биологических наук профессор Вилен Тихонов. - Но мы можем вырастить свинью любого размера и веса - и в 10 кг, и в 30. Их органы подошли бы для пересадки детям.

Эксперименты по пересадке органов от одной свиньи к другой успешно провели в Новосибирском институте патологии кровообращения им. Мешалкина. Но вот работы по нокауту генов, вызывающих их отторжение у людей, ни в том, ни в другом институтах не ведут - для них нет ни средств, ни специального оборудования. Так что Россия скорее всего упустила свой шанс сохранить лидерство в этой области.

Комментарии
Прямой эфир