Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Курильское помешательство

Южные Курилы мне все больше напоминают Мавзолей Ленина. Одни очень любят его защищать, другие, наоборот, уверены, что, пока мы не избавимся от этого проклятия, мы не сможем приобщиться к странам "первого мира". И если Ленин завтра вдруг оживет, выйдет на Красную площадь, скажет: "как вы меня достали!" - и уйдет в неизвестном направлении, все страшно расстроятся.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае с Южными Курилами "Как вы нас достали!" жителями островов сказано уже многократно, только почему-то никто не слышит.

Кто бы мог подумать, что после природной хиросимы, постигшей Японию, мы будем наблюдать очередное обострение общественной мысли на тему географического членовредительства. Сначала безумные блогеры, потом не совсем безумные блогеры, потом совсем не безумные блогеры и, наконец, вполне адекватные в мирное время журналисты начали высказываться в том смысле, что надо срочно отдать Южные Курилы Японии безо всяких условий. Просто потому, что японскому народу сейчас очень плохо и его надо хоть чем-то утешить.

"...Японцев жалко до слез, - пишет коллега из газеты, которую читают миллионы. - Все их благополучие разбилось вмиг, как упавшее на пол блюдце... У Японии и так очень небольшая территория, а теперь она станет еще меньше. Жалко расстаться с 0,035% России? Взяли бы и пожертвовали их на благотворительные цели. Нельзя никак?"

И далее - в том смысле, что если наша страна прямо сейчас отдаст Японии острова, то возглавит прорыв человечества из старой эпохи в новую, из исторического детства в историческую зрелость, из географического феодализма в экономику знаний и технологий. А если не отдаст, то так и останется немытой Россией ныне и присно.

Нет, я не собираюсь повышать статус этого романтического тезиса его серьезным обсуждением. Очередное курильское помешательство мне интересно не само по себе, а как явленный во всей красе синдром прогрессивного российского сознания - решать задачи XXI века методами века XVIII. И еще - безнадежно, самозабвенно и даже как-то героически не знать собственной страны.

Уважаемые человеки XXI века, возможно, я вас сильно огорчу, но есть одна проблема.

Дело в том, что, в отличие от Мавзолея Ленина, где проживает всего один труп, на островах Кунашир и Шикотан есть настоящие местные жители. Их более десяти тысяч человек, и это не только военные, которые сегодня здесь, а завтра там. Здесь достаточно людей, которые искренне считают Курилы своей родиной. И они не совсем понимают: "Что значит - подарить наши острова Японии?" Они интересуются: "Может, сначала у нас спросить?" А на вопрос, что будете делать, если таки не спросят, хитро прищуриваются и отвечают, что здешние места очень удобны для боевых действий: горы, леса и оружия с военных баз натырено столько, что надолго хватит.

На тему Курильских островов в нашем общественном сознании вообще сложилось огромное количество легенд и мифов. "Жители Южных Курил" - это такие дети Никарагуа, про которых никто ничего не знает, но которых все почему-то жалеют и хотят от чего-то спасти. А именно: либо эвакуировать их на Большую землю, либо, что еще предпочтительней, отдать их вместе с островами японцам, как крепостных крестьян. Потому что в данный момент времени бедные курильские крестьяне едят от голода друг друга и запивают морской водой.

Когда я впервые летел на Кунашир, я тоже готовился уворачиваться от голодных туземцев. Но оказалось, что здесь, в Южно-Курильске, и даже в отдаленном поселке Головнино, живут сытые, довольные и серьезные люди. Да, дороги у них дрянь, инфраструктура отвратительная, коровы пасутся на помойках, но по карманам денег немерено, и если у человека всего одна машина - это так себе человек.

Кстати, шестнадцать лет назад здесь тоже было чудовищное землетрясение, которое почему-то нисколько не возбудило нашу прогрессивную общественность. После той катастрофы государство выделило курильцам большие компенсации, многие купили себе на материке квартиры, попытались там пожить, но через год-полтора сбежали обратно и даже родственников с собой захватили. Валерий Афанасьевич Плотников, главный редактор газеты "На рубеже", вернулся, к примеру, из подмосковного Королева: "Ребята, как вы там живете, в своем Подмосковье, на такие зарплаты?!" - спросил меня обладатель четырех машин. И это был первый случай в моей практике, когда я слышал подобный вопрос не от москвича, а от жителя отдаленного региона.

Даже в самые разнесчастные 90-е годы Южные Курилы представляли собой браконьерское царство и нисколько не бедствовали. Рядовой наемный матрос в рыбный сезон зарабатывал две-три тысячи долларов в месяц, а тот, кто владел плавсредствами и связями с пограничниками, вообще не понимал, куда деньги девать. Сейчас экономика там значительно посветлела, но все равно заработки на Курилах сравнимы с московскими, и это неудивительно: сотни квадратных километров рыбы, краба, морского ежа и креветки на десять тысяч человек - такого соотношения людей и ресурсов на планете еще поискать.

И вот теперь представьте себе: мы, такие прогрессивные и японолюбивые, приходим к ним и говорим: "Ребята, надо помочь братскому народу в трудную минуту. Собирайте манатки и сваливайте отсюда в Калужскую область, мы вам там в сельской местности щитовые домики построили".

Мне даже страшно себе представить, что будет с человеком, который возьмет на себя такую героическую миссию.

А бедных японцев жителям Южных Курил тоже жалко. Даже очень. Причем они жалеют не абстрактный народ, а своих конкретных друзей и партнеров по бизнесу, с которыми общаются многие годы. И, в отличие от столичных сушиедов, они могут выразить это сочувствие не дурацкой геополитической терапией, а просто взять трубку, позвонить по ту сторону пролива Измены и выразить свои скорбь и соболезнования. На японском языке.

Комментарии
Прямой эфир