Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Сладкие слезы

Больным диабетом приходится несколько раз в день колоть свои пальцы иглой, чтобы измерять уровень сахара в крови.
0
Рисунок: Владимир Буркин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Устройство, придуманное учеными США, возможно, вскоре избавит их от этой неприятной необходимости.

Конечно, укол тонкой иголкой в палец - не самая страшная боль. Но представьте, что вам приходится делать это несколько раз в день! А если этот анализ нужен детям, да еще маленьким, которых уговаривать все труднее? Да и взрослые, по наблюдениям врачей, нередко отказываются от подобных экзекуций, что ухудшает контроль за болезнью и - соответственно - сказывается на регулярном приеме лекарств и ухудшает состояние человека.

Чтобы избавить их от этих неприятностей, ученые из Университета штата Аризона и клиники Майо (США) придумали прибор, который позволяет диабетику измерять уровень сахара в крови совершенно безболезненно и бескровно. В основу его положен известный факт - в слезной жидкости уровень сахара всегда (или почти всегда) такой же, как в крови.

Теперь вместо того, чтобы колоть палец, маленькое устройство достаточно поднести к уголку глаза и легко дотронуться до него. Маленькой слезинки достаточно, чтобы прибор определил уровень сахара. Такой анализ можно делать многократно - без крови и неприятных ощущений. По мнению разработчиков, их прибор будет стимулировать больных чаще измерять сахар, что позволит им лучше контролировать свой недуг.

Совсем недавно в США сообщалось о создании особых мягких линз для диабетиков, которые также смогут следить за уровнем сахара в слезной жидкости. Но носить линзы могут и хотят далеко не все люди, к тому же их устройство оказалось довольно сложным и дорогим.

Теперь авторам "слезоглюкометра" предстоит испытать свое устройство на больших когортах больных, чтобы определить, всегда ли его показания точно совпадают с показаниями традиционных глюкометров. Примечательно, что финансировала разработку и тестирование прибора некоммерческая общественная организация, которая ставит своей целью коммерциализацию успешных научных проектов. Она существует на добровольные пожертвования граждан, а возглавляют ее известные и авторитетные ученые из Аризоны. Если эксперименты с новым "слезоглюкометром" завершатся успешно, разработчики смогут рассчитывать на госфинансирование.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир