Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Объявленное Путиным перемирие в честь 80-й годовщины Победы вступило в силу
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Мерц попросил представителей США не вмешиваться во внутреннюю политику ФРГ
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Мир
Президент Эфиопии примет участие в параде Победы в Москве 9 мая
Мир
В Ватикане не смогли с первого раза избрать нового папу римского
Мир
Путин заявил об успешном развитии сотрудничества России и Китая в медиасфере
Мир
Адвокат Гуцул рассказал о возможном продлении домашнего ареста башкана
Мир
Путин назвал укрепление связей с Африкой одним из приоритетов внешней политики РФ
Мир
В посольстве РФ рассказали об участии Зеленского в саммите в Норвегии
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
В России хотят запретить продажу рамок для автономеров с нецензурными надписями
Мир
Венесуэла продолжает работать над присоединением к БРИКС
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще два летевших на Москву БПЛА
Происшествия
Губернатор Авдеев сообщил о падении БПЛА во Владимирской области
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Лжетеррористы вышли в интернет

Волна ложных сообщений о минировании прокатилась по России. В среду бомбы искали в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Перми, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Пензе, Москве. И лишь в Ростове сообщение о минировании помогло обнаружить целый арсенал.
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Особенно досталось Кабардино-Балкарии. Телефонные террористы сообщили, что заминированы все (!!!) райсуды республики. В соседней Северной Осетии "заминировали" несколько судов и вузов. В среду же была остановлена учеба и для 10 тысяч студентов и преподавателей Нижегородского государственного технического университета. Как и следовало ожидать, ничего взрывоопасного не обнаружили. Накануне "искали бомбу" в местном госуниверситете, а на минувшей неделе - в Нижегородском лингвистическом университете. Подобным же образом "пошутили" и с 5 тысячами студентов и преподавателей Пермского госуниверситета. Несколько дней назад ложные угрозы поступили еще в два местных вуза. В среду же бомбу искали и в одном из зданий МГУ на Воробьевых горах. Объединяет все эти случаи то, что в отличие от предыдущих лет, когда подобные сообщения поступали по телефону, сейчас они пришли по интернету.

Весна, отмечают правоохранители, - традиционное время разгула телефонных террористов. Причем после реальных терактов число ложных сообщений увеличивается примерно в 10 раз.

Если "террорист" позвонил с мобильного или домашнего телефона, поймать его - дело техники. Сложнее - если звонок поступил с уличного таксофона. Но если сигнал пришел по интернету с домена, зарегистрированного за рубежом, то поиск еще более затруднен.

Единственный способ борьбы с лжетеррористами - судить, считают в ГУВД Москвы. С начала года здесь возбуждено 60 таких дел - это почти в два раза больше, чем год назад, сообщил в среду журналистам замначальника Управления организации дознания ГУВД Москвы Сергей Дементьев. Чаще всего виновных наказывают денежным штрафом.

Единственный раз, когда взрывотехники не пожалели, что выехали по, казалось бы, ложному звонку, произошел в Ростове-на-Дону. В минувший вторник аноним, звонивший с таксофона, сообщил, что в супермаркете "Тихий Дон" заложена бомба. Каково же было удивление сотрудников полиции, когда в нише подвесного потолка они действительно обнаружили целый тайник с боеприпасами: огнемет, гранатометы, 30 гранат и 47 запалов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности