Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Сапоги и сандалии

Я работаю в области международной журналистики 60 с лишним лет. За эти годы мне довелось побывать во многих странах Азии и Африки, и почти везде я наблюдал удручавшую меня картину
0
Мэлор Стуруа
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В глубинке стран, еще не вышедших на столбовую дорогу мировой цивилизации, я, как правило, встречал молодых американских мужчин и женщин, свободно разговаривавших на языках редких племен, живших в таких же, как они, хижинах и помогавших им растить и лечить детей, осваивать бытовую технику, а затем и технологии XX и XXI веков. Удручало то, что рядом с американскими миссионерами новой формации я не видел их советских, а затем и российских коллег. Выигрывая в крупномасштабной пропаганде (например, мирные инициативы в ООН), мы проигрывали в плане человеческого общения. Недаром эти американцы называли себя "сандалиями на песке". Обутые в сандалии, они зачастую бывали эффективнее обутых в сапоги, хотя их бюджет за все 50 лет составил всего лишь 1 % бюджета Пентагона!

Я говорю о Корпусе мира США. Ровно полвека назад президент Джон Кеннеди подписал указ о его создании. Основополагающие документы Корпуса мира ставили перед ним три главные цели: оказывать техническую помощь, помогать людям в "понимании американской культуры и помогать американцам понимать культуру других стран". В более общем плане в законе говорилось, что он должен способствовать миру во всем мире и дружбе народов.

За 50 лет школу Корпуса мира прошли 200 тысяч американцев в 139 странах. Сейчас бессмысленно гадать, сколько из них были шпионами и разведчиками, работавшими на Пентагон и ЦРУ. Вполне можно предположить, что таких было немало. Было немало и откровенных "агитаторов, горланов, главарей", которые сражались со стереотипами вроде "империализма янки", "уродливых американцев" и тому подобное. Трудно сказать, насколько успешной была эта негласная деятельность. Но нельзя не признать успехи тех молодых энтузиастов, которые искренне помогали своим менее удачливым братьям по разуму.

Показательно, что первые волонтеры Корпуса мира, отправившиеся в Гану, Танзанию и Нигерию уже в 1961 году, были встречены в штыки общественностью этих стран, которая не без веских оснований увидела в них шпионов и трубадуров неоколониализма. Нигерийские студенты, например, требовали их высылки, а волонтеры, забаррикадировавшись, объявляли голодные забастовки.

После теракта 9/11 2001 года антиамериканские настроения в мире значительно усилились. Президент Буш принял решение удвоить размеры Корпуса мира под общим лозунгом "войны против терроризма". Увеличился и бюджет. При президенте Обаме он достиг 400 миллионов долларов. В прокламации по поводу 50-летия Корпуса мира Обама воздал должное его деятельности.

Отсутствие в нашей стране аналога американского Корпуса мира, на мой взгляд, - серьезный просчет, особенно в эпоху глобализации и информатизации. Надо помнить, что на международной арене идет борьба не только за умы и души людей, но и, так сказать, за их "тела". Например, тот, кто окажется более успешным в борьбе против СПИДа в Африке, сможет рассчитывать в будущем на более предпочтительные позиции в политике и бизнесе на Черном континенте. Вот почему, пока в Соединенных Штатах празднуют 50-летие Корпуса мира, нам не помешало бы поразмышлять о его создании.

Комментарии
Прямой эфир