Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Новый кодекс напугает бизнесменов

Проект нового Гражданского кодекса в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве России. Предполагается, что документ ужесточит контроль за бизнесом и встанет на страже социально незащищенных слоев населения.
0
Иллюстрация: GettyImages
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обновлением Гражданского кодекса (ГК), который юристы считают вторым по значимости документом после Конституции, занимается Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Там ожидают, что свое заключение правительство может дать уже 1 марта. Изменения насчитывают 500 страниц, и по сути это будет новый ГК.

- Основное направление изменений - внедрение в законодательство принципов добросовестности и справедливости, - пояснил "Известиям" председатель Совета Вениамин Яковлев на пресс-ланче с участием разработчиков нового кодекса и представителей СМИ. - Мы хотим, чтобы эти понятия были даже занесены в кодекс в качестве основных начал гражданского законодательства.

Члены Совета предложили внести в ГК ряд поправок, делающих бизнес более безопасным для населения. В частности, будут затруднены выпуск недоброкачественных товаров, оказание недобросовестных услуг, а также оборот ценных бумаг, не имеющих под собой твердого материального обеспечения. Бизнес хотят сделать и более прозрачным.

- Конечными выгодоприобретателями многих российских бизнес-проектов являются офшорные компании, зарегистрированные за рубежом, в основном на Кипре или в Гибралтаре, - пояснил зампредседателя Совета Евгений Суханов. - Но они находятся в тени, в договорах значатся российские фирмы. Мы предлагаем изменить законодательство таким образом, чтобы в документах указывался именно конечный выгодоприобретатель - чтобы все видели, куда уходят деньги от того или иного бизнеса.

Параллельно с ГК изменения могут затронуть и другие законы, например закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". Члены Совета предлагают увеличить размер минимального уставного фонда ООО с нынешних 10 тысяч рублей до суммы, эквивалентной 25 тысячам евро. Причем в качестве уставного фонда должны приниматься только деньги и товары, ликвидность которых подтверждена независимой экспертизой.

- По нынешнему же закону учредитель может внести в качестве уставного капитала любой предмет, оцененный им самим в 10 тысяч рублей, хоть носовой платок, а потом, кроме этого платка, судебным приставам с него нечего будет взять, - привел пример Евгений Суханов. - Бизнесмены предпочитают действовать в качестве ООО, поскольку в этом случае они отвечают перед должниками только уставным капиталом, а не своими квартирами и машинами, приобретенными порой на средства этих должников. Закон должен заставить их либо увеличить уставный капитал, либо действовать в качестве индивидуальных предпринимателей - в этом случае они будут отвечать по долгам и своим личным имуществом.

Однако против таких поправок, оговорились разработчики, активно выступают представители бизнеса и Минэкономразвития.

Предполагается внести в кодекс и изменения, которые станут препятствием на пути мошенников, отнимающих квартиры у одиноких пожилых людей и выпускников детских домов. Будет значительно усилена и роль нотариусов - они станут не только регистраторами сделок, но и правовыми экспертами их законности.

Комментарии
Прямой эфир