Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пожарные закрыли "Гнездо глухаря"

В Москве разгорелся скандал, связанный с закрытием пожарными популярнейшего бард-клуба "Гнездо глухаря". Возмущение деятелей культуры дошло до правительства Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин распорядился создать межведомственную комиссию по урегулированию ситуации.
0
Судебные приставы опечатали кафе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основанием для временного закрытия знаменитого клуба стало то, что черные выходы из клуба сообщаются с выходами из других офисов. То есть если в клубе возникнет огонь, он может перекинуться и к соседям. Еще одна причина - клуб зарегистрирован как средство массовой информации, а пожарные считают, что фактически это предприятие питания.

- Сообщающиеся через лестницы и лестничные площадки офисы - это обычная практика, - сказал "Известиям" арт-директор клуба Василий Шмаков. - Покажите мне, где в Москве по-другому. По второму "обвинению" тоже не согласен: мы реальное СМИ, мы делаем программы на телевидении. А то, что у нас едят, так в любой редакции есть столовая.

Тем не менее Пресненский райсуд Москвы дал 15 дней на устранение недостатков. А судебные приставы опечатали кафе.

- Даже если они будут устранены, это не изменит ситуации, - с горечью сказал "Известиям" секретарь попечительского совета фонда "Гнездо глухаря" Алексей Ермилов. - Через пару месяцев грянет новая пожарная проверка.

Тяжба с пожарными тянется у клуба уже несколько лет. Проверки проводятся здесь не раз в три года, как положено по закону, а гораздо чаще: только в прошлом году пожарные наведывались сюда четырежды. Но оказывается, это тоже по закону.

- Проверки проводятся вне плана по указанию прокуратуры, - объяснил "Известиям" начальник столичного управления Государственного пожарного надзора Олег Найденков. - Внеплановых проверок может быть сколько угодно, если есть основания.

Основанием, как оказалось, стали обращения народного художника Дагестана Муртузали Магомедова в прокуратуру, у него в этом же доме мастерская. Обличающие письма он пишет с 2001 года.

- Сначала он писал в ФСБ, - рассказал "Известиям" Алексей Ермилов. - То в клуб врывались бойцы в камуфляже, то милиция искала наркоманов и токсикоманов, то санэпидстанция наведается, то аварийные бригады газовщиков. Но оказывалось, что квартиры не громят и дом не газифицирован.

После пожара в клубе "Хромая лошадь" художник, продолжает Ермилов, начал писать жалобы в Госпожнадзор. Пожарные взялись за проверку клуба, но каждый раз вопиющих нарушений не находилось. Однако с каждым новым письмом народного художника проверки возобновлялись.

Руководство бард-клуба пыталось выяснить отношения с художником, но тот не вступал в переговоры. У корреспондента "Известий" тоже беседа не получилась.

- Я считаю этот клуб пожароопасным, - заявил Магомедов. - А если вы не понимаете почему, то вам и объяснять нечего.

Руководство клуба обращалось за защитой в мэрию. "В связи с тем, что многочисленные проверки не выявили существенных нарушений, прошу воздержаться от необоснованных проверок и дать возможность нормально работать Клубу авторской песни", - писал московскому прокурору тогда еще вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. "Убедительно просим Вас вмешаться и помочь остановить новые пожарные проверки в клубе "Гнездо глухаря" - это уже из более позднего из письма в тот же адрес от заместителя мэра Александра Горбенко.

Художник таки дожал бардов. Однако после решения Пресненского суда мэрию завалили гневными письмами как известные деятели культуры, так и простые поклонники бардовской песни.

В ситуации решил разобраться сам мэр Москвы Сергей Собянин. Он распорядился создать межведомственную комиссию по урегулированию ситуации. В нее вошли четыре заместителя мэра: Любовь Швецова, Александр Горбенко, Владимир Шукшин, Петр Бирюков, а также префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков. Тем временем в поддержку решения суда выступило столичное управление МЧС (противопожарная служба в ходит в эту структуру.)

Представляется, что соломоновым решением стало бы предоставление клубу отдельного помещения, отвечающего всем противопожарным требованиям.

Комментарии
Прямой эфир