Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На улицы выйдут гвардейцы и квартальные

В МВД готовится структурная перестройка, связанная с введением закона "О полиции". Всех милиционеров предлагается вывести за штат, а потом самых достойных зачислить в полицию.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поначалу руководство МВД и близкие к нему политики отрицали перспективу тотального вывода всех сотрудников за штат. Возможно, не только по соображениям секретности, но и считая такую меру недейственной.

- Массовый вывод за штат парализует работу, предчувствие увольнения - не самый хороший стимул, - говорил "Известиям" сенатор Александр Чекалин, в прошлом замглавы МВД. - К тому же это связано с рядом юридических сложностей. Отделить достойных от тех, с кем надо расстаться, можно и с помощью аттестационных комиссий.

Однако теперь уже ясно, что скорее всего кадровый вопрос будет решаться именно выводом за штат. Это может произойти 1 марта, в день, когда вступит в действие закон "О полиции". Продлится "чистка" два месяца. К 1 мая аттестационные комиссии должны закончить "просеивание" претендентов.

По мнению других собеседников "Известий", вывод за штат хорош тем, что позволит решить некоторые щекотливые вопросы. Например, если существует оперативная информация о том, что сотрудник замечен в нежелательных контактах, живет не по средствам. Вывод за штат позволяет не взять сотрудника в новую структуру, не объясняя ему истинных причин.

Помимо кадровой перестройки в МВД ожидается и структурная. Ныне действующие 15 департаментов будут преобразованы в главные управления (ГУ). А департаментами будут называться более крупные структуры, в которые войдут несколько ГУ. Ключевым станет департамент полиции. По одному из предложений в него войдут Федеральное командование государственной гвардии (внутренние войска), Федеральная служба криминальной полиции (ФСКП) и Федеральная миграционная служба (ФМС). В свою очередь, ФСКП будут подчинены 5 ГУ: по борьбе с оргпреступностью (оно было упразднено в 2008 году, что вызвало волну критики, и сейчас службу планируют возродить), с экономическими преступлениями, экстремизмом, терроризмом, коррупцией. Подразделения по борьбе с коррупцией и с терроризмом вводятся заново, сейчас таких нет.

Обеспечением общественной безопасности будут заниматься управления полиции в субъектах федерации. В регионах будут созданы полицейские части, куда войдут подразделения охраны общественного порядка, дорожная полиция, территориальные полицейские участки, патрульная служба и изоляторы временного содержания. Участковых сменят универсальные квартальные инспекторы - один на 3 тысячи жителей, норматив, как и у участкового.

Помимо департамента полиции в МВД будут действовать департамент по выработке государственной политики в сфере внутренних дел, департамент специальных мероприятий и организации взаимодействия, департамент ведомственного контроля и защиты (включая Главное управление внутренних расследований и Главное управление собственной безопасности). Сотрудники этих департаментов не будут называться полицейскими.

Комментарии
Прямой эфир