Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Проект закона "О полиции" рассмотрят в Сенате

В среду, 2 февраля, Совет федерации планирует рассмотреть законопроект "О полиции". В минувшую пятницу он был принят Госдумой одновременно во втором и третьем чтениях. Как ожидается, верхняя палата его также одобрит.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проект закона "О полиции", призванный в корне изменить работу самой близкой к гражданам правоохранительной системы, вышел на финишную прямую. Теперь, до вступления в силу, в него уже не будет внесено никаких изменений. Между тем тяга к переменам в последний день думского обсуждения законопроекта ощущалась довольно явно. Однако ни одно из предложенных в зале изменений не прошло. Были приняты только те, которые сформулировали две недели назад на заседании думского комитета по безопасности.

В частности, в законопроект внесена поправка, ограничивающая право полиции на нарушение неприкосновенности жилья. Можно врываться в квартиры без разрешения хозяев для пресечения преступления или задержания преступника, но для установления обстоятельств совершения преступления, решили депутаты, этого делать нельзя. Кроме того, ограничен, по сравнению с первоначальным вариантом, и доступ полицейских к банковской тайне. Исключена норма, разрешавшая запрашивать и получать от кредитных организаций справки по операциям и счетам при "предупреждении" налоговых преступлений. Можно только "при выявлении и пресечении".

Многим депутатам (а против принятия законопроекта проголосовало 130 человек при 315 "за") эти поправки показались недостаточными. Например, депутат-"единоросс" Андрей Макаров предложил запретить полицейским применять спецсредства в отношении всех женщин, а не только с "видимыми признаками беременности", как это написано в законопроекте. Депутаты встретили его слова аплодисментами. Однако докладчик законопроекта замглавы комитета по безопасности Владимир Колесников нашел, чем парировать.

- Те, кто хлопают, на секунду задумайтесь, что сравнительно недавно такие, с позволения сказать, женщины взорвали несколько самолетов, - напомнил он.

Закон вступит в силу 1 марта 2011 года. До 1 января 2012 г. будет действовать переходный период. За это время планируется передать другим ведомствам функции, от которых освободят полицию. Это административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России, организация работы вытрезвителей, проведение техосмотра, конвоирование в СИЗО задержанных и заключенных под стражу, розыск должников и их имущества.

В документе содержится ряд принципиальных для российского общества новшеств. Часть из них предложена во время открытого обсуждения законопроекта в интернете. Например, полицейский обязан будет зачитать задержанному его права, задержанному дается право на один телефонный звонок. Запрещается применять спецсредства против участников мирных демонстраций, даже не несанкционированных, однако это требование не распространяется на массовые беспорядки.

Как сообщал в сентябре 2010 года министр финансов Алексей Кудрин, бюджет предусматривает потратить на полицию в 2012 году 138 млрд рублей, а в 2013 году - 189 млрд.

Комментарии
Прямой эфир