Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

ПАСЕ выступила в защиту христиан

"За последние годы... большинство актов религиозного насилия были совершены против христиан", - говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы. Отмечается, что на всем Ближнем Востоке распространена дискриминация христиан, а в отдельных странах "время от времени имеют место случаи особо жестокого насилия". В Русской православной церкви приветствуют эту резолюцию ПАСЕ
0
В Международный день памяти жертв Холокоста главный раввин России Берл Лазар (слева) возглавил церемонию зажжения свечей, в которой приняли участие зарубежные дипломаты (фото: Сергей Величкин/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

- Документ заслуживает поддержки, ведь тема насилия над христианами на протяжении десятилетий замалчивалась из соображений "политической корректности", - заявил "Известиям" заместитель главы ОВЦС Московского патриар-

хата игумен Филипп Рябых. По словам священника, православные общины в меньшей степени страдают от насилия на Ближнем Востоке. По мнению отца Филиппа, католиков и протестантов жители этого региона воспринимают как "проводников идей Запада, где попирают святыни". Но из этого не следует, что Русская православная церковь не сочувствует этим христианам. "Мы хорошо помним времена гонений и как христианские церкви, в том числе и те, с которыми мы не поддерживаем молитвенного общения, старались поддержать нас", - говорит отец Филипп. Он считает, что для защиты христиане могут сотрудничать, несмотря на конфессиональные различия. Ведь сегодня в мире из 100 случаев дискриминации и насилия на религиозной почве 75 приходится на христиан. Игумен Филипп надеется, что ПАСЕ озаботится ситуацией и в Европе, где христианам даже не дают демонстрировать свою символику.

Исламовед, эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, комментируя резолюцию ПАСЕ, в которой упоминаются недавние теракты против христиан в Египте и Ираке, отметил, что каноны ислама запрещают нападения на религиозные учреждения. Ученый утверждает, что ни одна крупная экстремистская группировка не позволит себе такого: "Это дело рук отморозков".

Депутат Госдумы Семен Багдасаров на пресс-конференции, посвященной терактам против христиан, заявил, что в Египте власти поддерживают христиан-коптов, а в Ираке нет твердой власти. По сведениям парламентария, настоящим преследованиям христиане подвергаются в Эритрее, а также в Пакистане, где в нападениях иногда принимают участие даже сотрудники полиции.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир