Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Патриархальная семья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству страны "Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве". Так называется этот документ, опубликованный на официальном сайте патриархии. Подготовлен он в связи с предстоящим обсуждением проблемы на заседании Госсовета. В нем и меры по поддержке многодетных семей, и идеи по организации работы детских домов. По некоторым высказанным Патриархом инициативам эксперты уже вступили в полемику.
0
Церковь считает: чем больше детей, тем лучше — и для семьи, и для страны (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Его Святейшество считает нужным "приравнять труд матери по воспитанию детей к другому общественно полезному труду и выплачивать пособия по многодетности (при условии социальной адаптированности семьи) на уровне средней зарплаты для региона". Оговорка о "социальной адаптированности" явно нацелена на то, чтобы такое пособие родители-алкоголики не могли пропивать.

- У нас нет критериев "социальной адаптированности", - говорит эксперт комитета по правам ребенка ООН Галина Семья. - Значит, их надо разработать.

Но возможно ли это сделать по таким деликатным вопросам? Сам Патриарх настаивает на уточнении таких понятий, как "ненадлежащее воспитание", "психическое насилие". Адвокат Анатолий Кучерена заявил, что готов взяться за написание стандартов воспитания. Но ведь Патриарх одновременно настаивает на самостоятельности семьи в делах педагогических.

- Как юрист, я должен выступать за то, чтобы критерии были установлены по всем вопросам, но не всегда это возможно в семейной жизни, - говорит депутат Госдумы Павел Крашенинников. - Без оценочных категорий не обойтись.

Одновременно Крашенинников призвал не только задуматься над тем, кто, как и за какие деньги будет оценивать "социальную адаптированность" многодетных матерей, но и спросить правительство - есть ли на это средства, готова ли страна платить такие пособия.

- Деньги раздавать - это не государственный подход, - считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. - В ряде регионов есть программы, по которым многодетные семьи получают сельхозтехнику, скот, в других многодетных матерей берут на ставку в детский сад и платят еще по 70 рублей в сутки на каждого ребенка на питание. Нужно внедрять разные программы, чтобы избежать социального паразитирования на многодетности.

В детских домах Патриарх предлагает создавать попечительские советы с участием священнослужителей. Кроме того, в числе предложений есть и такие: принять документы, регламентирующие участие детей в богослужениях, и утвердить постное меню в соответствии с медицинскими требованиями. Порядок участия детей в уборке помещений, приготовлении пищи предполагается также оформить юридически. Ну и, разумеется, проводить "активную информационную политику поощрения государством усыновления".

Есть и глава, посвященная противодействию абортам. В ней - восемь пунктов. Большая их часть нацелена на "осуждение абортов и разъяснение их негативных последствий". Эти положения включают как размещение пропагандистских материалов в СМИ, так и создание "центров кризисных беременностей" при роддомах и приютов для матерей-одиночек, оказавшихся в трудной ситуации. С этими предложениями никто не спорит. Более того, Галина Семья утверждает, что в ряде регионов такие центры и приюты создаются, в том числе и с участием православных священнослужителей.

Но вот предложение "вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования и исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов", единодушного одобрения не вызвало.

- Я полностью поддерживаю проведение разъяснительной работы, но запрещать аборты нельзя, женщина должна иметь право выбора, - заявила "Известиям" депутат Госдумы Татьяна Яковлева. - Иначе женщины пойдут в частные клиники, их там будут уродовать, делать бездетными.

По словам Яковлевой, частные клиники уже сейчас нарушают правила, проводя аборты на любом сроке.

- Мы даже вынуждены разработать законопроект, ужесточающий наказание в этой области, - говорит депутат.

- С точки зрения морали я с Патриархом согласен, - говорит главный акушер-гинеколог Московской области Александр Гридчик. - Врачи призваны спасать жизни, а не убивать. Но запреты абортов мы уже проходили в 1946-1947 годах и получили увеличение криминальных вмешательств, а также увеличение смертности. Это не все. С точки зрения экономической эту меру надо просчитать, ведь после криминальных абортов женщины будут поступать к нам в реанимацию в тяжелом состоянии, и денег на их лечение за счет налогоплательщиков будет тратиться много. Кроме того, возможно, придется делать бездетным женщинам ЭКО, а это уже миллионы. Сейчас, кстати, аборт стоит 3,5 тысячи рублей для страховой компании.

А вот политолог Вячеслав Никонов напоминает, что по численности населения Россию уже обогнали такие страны, как Пакистан, Нигерия и Бангладеш.

- Государственное финансирование уничтожения нации - плохая идея, и я присоединяюсь к мнению Патриарха, - сказал Никонов "Известиям".

Он также отметил, что в США подобные операции выведены из системы государственного социального страхования, за исключением случаев изнасилования, инцеста и угрозы жизни матери, а в ряде штатов их нельзя включать и в программы дополнительного страхования. Аборты запрещены и во многих католических странах.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов также поддерживает предложение Патриарха по противодействию абортам, в том числе и путем выведения их из системы медицинского страхования.

Комментарии
Прямой эфир